Версия для мобильных
 
Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org







Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Уважаемая qwerty314!

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Указанных Вами квот действующим законодательством РФ и Санкт-Петербурга не предусмотрено.

Социальный отдел21 февраля 2018 г. 10:33

Уважаемая Иришка!

От времени подачи Вами документов, подтверждающих наличие льготы, зависит принятие решения по Вашему заявлению: обратитесь в комиссию по комплектованию как можно быстрее.

Социальный отдел21 февраля 2018 г. 10:35

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при направлении ребенка из общеразвивающего сада в логопедический по заключению комиссии, то льготность поступления в лого сад сохраняется? И если можно ссылку на статью где это определено...

Припевочка26 февраля 2018 г. 08:40

Уважаемая Припевочка!

Внеочередное или первоочередное право на зачисление в образовательную организацию предоставляется семье при первичном приеме в детский сад.

Социальный отдел26 февраля 2018 г. 10:17

Здравствуйте! Мы прошли районную комиссию, нас определили в логопедический сад, сами посещаем 98 детский сад Невского района. Но руководитель комиссии заявила, что т.к. на 1 сентября нам не будет 5 лет (ДР 03.11.2013г.), то мы в логопедический сад попадём только с 1 сентября 2019 г., это ребёнку будет почти 6 лет. Правда ли это, может есть выход и существуют логопедические сады с группами с 4лет (неполных пяти)?Что делать?

ВикторияКудрово27 февраля 2018 г. 14:45

Уважаемая ВикторияКудрово!

В соответствии с распоряжением Комитета по образованию от 11.02.2014 №411-р заключение психолого-медико-педагогической комиссии является основанием для создания исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания ребенка. Следовательно, создание условий для обучения ребенка с учетом особенностей его психофизического развития и состояния здоровья относится к компетенции руководителя образовательной организации, в которой обучается Ваш ребенок, и администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находится детский сад.

В соответствии с п.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2013 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы могут быть реализованы образовательной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

В случае отсутствия вакантных мест в детских садах коррекционной направленности реализация образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, возможна на базе двух образовательных учреждений: общеобразовательная часть программы – на базе детского сада, который в настоящее время посещает Ваш ребенок, коррекционная составляющая программы – на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи района Санкт-Петербурга, где Вы проживаете.

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 февраля 2015 г. №ВК-268/07 именно сотрудники психолого-медико-педагогических центров могут оказывать услуги детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ. Для этого штаты центров укомплектованы педагогами-логопедами, дефектологами, психологами и иными специалистами.

Рекомендуем Вам письменно обратиться в отдел образования администрации района, в котором Вы проживаете.

Социальный отдел28 февраля 2018 г. 10:57

Добрый день. Подскажите, нас зачислили с 2019 года в детсад, но я хочу оформить ребенка в этом году в ясли, на 1 год.Обратилась в РОНО, но там куратор сказала, что на момент зачисления в ясли, ему не будет полных 2 лет и у меня прекрасный малыш и пусть сидит до 3 лет, дома с мамой. Куда обратится, что бы нас взяли в ясли?

светлана глотова1 марта 2018 г. 11:50

Уважаемая светлана глотова!

Зачисление детей в детский сад на 2019 год начнется только с 1 февраля 2019 года.

Очевидно, Вы подали заявление, указав в нем желаемую дату поступления ребенка в детский сад с 1 сентября 2019 года.

Если это так, то на основании Административного регламента заявитель имеет право после получения уведомления о регистрации заявления внести только следующие изменения в заявление с сохранением даты постановки ребенка на учет:

• изменить ранее выбранный год поступления ребенка в образовательную организацию на более поздний;

• изменить ранее выбранный район Санкт-Петербурга с обязательным изменением образовательной организации;

• изменить ранее выбранные образовательные организации в данном районе

Санкт-Петербурга;

• изменить ранее выбранную направленность группы;

• изменить или добавить сведения о преимущественном праве зачисления в образовательную организацию;

• изменить сведения о месте регистрации и месте жительства ребенка.

Это означает, что требовать рассмотреть Ваше заявление сейчас, у Вас нет законных оснований.

Социальный отдел1 марта 2018 г. 16:46

Здравствуйте, я стою в очередь в трех садах, поставленный мною в приоритет садик 3 года назад, потерял свою актуальность для меня, я хочу пойти в третий по приоритету садик,и по очереди мне туда ближе остальных. Я знаю что надо идти в мфц и писать там заявление, но для меня очень важно знать встану я в конец очереди в тот третий садик или нет, сейчас я там 30ая,у меня есть шансы туда попать, а если перепишу заявление и возможно окажусь в конце очереди,то уже точно не получу там место. В мфц не знают этой информации почему то, а в комитете по образованию, по крайней мере в 304 кабинете, говорят, что им списки приходят сформированные и они в этом ничего не знают. Скажите встану я в конец,если перепишу или нет?

Вера Сергеевна2 марта 2018 г. 14:43

Уважаемая Вера Сергеевна!

Ответ на свой вопрос Вы можете получить исключительно в Комиссии по комплектованию детских садов администрации того района, где Вы подавали заявление.

Социальный отдел2 марта 2018 г. 14:54

Я подавала заявление в мфц, в комиссии ( именно 304 кабинет на Новороссийской 18) сказали " пишите заявленеи в мфц, там вам все и скажут"

А там не сказали..

Вера Сергеевна2 марта 2018 г. 15:44

Уважаемая Вера Сергеевна!

Рекомендуем Вам письменно обратиться к начальнику отдела образования администрации Выборгского района Ю.И. Панюковой.

Социальный отдел5 марта 2018 г. 10:14

Здравствуйте, помогите защитить детей в детском саду. В ноябре 2017 года перевелись в 27 детский сад Колпинского района, до этого с 1,6 лет ходили в другой и все было замечательно. Тут же проблемы начались сразу, с 24 октября стали ходить в детский сад, принесли все документы и на льготы тоже, но получили квитанцию почему то за 7 дней и по полной, сказали что льготы только со следующего месяца мол будут действовать, а как вышло 7 дней вместо 6, так никто и не обьяснил. Мамочки друг другу жалуются на воспитателей, а в открытую боятся, боятся что потом над детьми издеваться будут. На прогулки часто не выходят вечером, говоря что многие дети не умеют одеваться, в туалет по большому детям не разрешают ходить, говорят что в садике этого делать нельзя, а только дома. 2 раза сама забирала своего ребенка без трусиков, воспитатели говорили что их нет в нашем мешочке, после предъявления их им, говорили, ну не увидели. После прогулки могут оставить ребенка в мокрой (вспотевшей футболке). Сейчас начались морозы, но воспитатели открывают окна в группе при детях, родители им делают замечания, но это так и продолжается, в группе на данный момент резко и одновременно заболели практически все, только 3! ребенка сегодня посетили детский сад. Заведующей жалобы поступают, но она на них не реагирует, не знаем что делать, это крик души уже.

Мой ребенок постоянно приходит в синяках, сам не хочет рассказывать кто его обижает, но иногда говорит что это делает один и тот же мальчик, воспитателю жаловались, но они разводят руками мол ничего не можем сделать, но как же так, ведь должны следить чем заняты дети.

Юсек6 марта 2018 г. 21:15

Уважаемый Юсек!

Контроль за деятельностью педагогического коллектива осуществляет руководитель образовательной организации.

Обсуждение возникающих в образовательном учреждении конфликтных ситуаций в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 29.12.2013 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ведется на заседаниях комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в которую должны обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав. Решения, принимаемые комиссией, обязательны к исполнению всеми участниками образовательного процесса.

Рекомендуем Вам письменно зафиксировать Ваши жалобы и подать заявление в комиссию по урегулированию споров.

Социальный отдел7 марта 2018 г. 10:43

Первый раз слышу о такой комиссии, а как ее найти?

Юсек7 марта 2018 г. 11:52

Уважаемый Юсек!

Вам нужно обратиться к руководителю детского сада и выяснить, кто является председателем комиссии, как к нему обратиться.

Социальный отдел7 марта 2018 г. 18:01

Здравствуйте. У меня на данный момент ребёнку 2 года и 4 месяца. Родилась в ноябре 2015 года. Проживаем мы в Невском районе (м.проспект Большевиков). В детские сады мы в очереди с 60 по 100. И очередь движется не на уменьшение, а наоборот увеличивается!!! Летом мы были 40-е! Такой вопрос, могу ли я расчитывать на место в саду до 3-х лет!? Мы не льготники. И пугает момент того, что на сентябрь нам не будет 3-х лет и ждать до следующего года, нет возможности, т.к. Надо выходить на работу. Куда обращаться? С кем идти разговаривать? Какие документы и законы необходимо знать? Спасибо)

Okksa12 марта 2018 г. 22:56

Здравствуйте.Подскажи пожалуйста 🙏🏻 У нас вот такая ситуация. Приехала в РОНО подтвердить статус многодетности для сада а оказалось нас уже сняли с этой очереди и поставили в общею .Обьяснив что старшему ребёнку в Мае будет18 лет . Законно ли это? Ведь на этот момент мы ещё льготники

Вераника13 марта 2018 г. 10:45

Уважаемая Okksa!

Ответы на свои вопросы Вы можете получить исключительно в Комиссии по комплектованию детских садов администрации того района, где Вы подавали заявление.

Социальный отдел13 марта 2018 г. 17:15

Уважаемая Вераника!

Согласно действующему административному регламенту льгота должна быть на момент поступления ребенка в детский сад. Начало учебного года - 1 сентября, следовательно, требование комиссии законно.

Социальный отдел13 марта 2018 г. 17:36

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

 Пожалуйста, введите код с картинки:



Мы в соцсетях:


           

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00