Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Добрый день!

Спасибо за ответ. А можно получить ссылку на эти нормативы? Где есть информация, что на первое сентября должно быть ребёнку полных два года?

Заранее спасибо

Anna_Moron30 марта 2018 г. 15:57

Уважаемая Anna_Moron!

Комплектование групп в детском саду - это сфера ответственности руководителя учреждения и районной комиссии по комплектованию дошкольных образовательных учреждений. Следовательно, регламентируется прием уставом учреждения, порядком приема и режимом занятий. Кроме того, в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. No 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13» «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» в ряде разделов указаны требования, зависящие от возраста детей: например, по питанию.

Социальный отдел30 марта 2018 г. 17:32

Здравствуйте! Наш ребенок был зачислен в сад в ноябре 2016 года, на тот момент была временная регистрация на полгода и в семье старший ребенок инвалид. Заведующая постоянно требует продления и предоставления регистрации, грозит отчислением из сада. Правомерны ли ее действия? Мы граждане РФ, прописка в другом регионе, каждые три месяца ездим домой, соответственно закон о регистрации не нарушаем. Если не будет регистрации, то мой ребенок останется без образования?

AlexZol9 апреля 2018 г. 21:15

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов и представить пакет документов для регистрации по новому месту жительства (п.16).

Норма о 90 днях применяется только к иностранным гражданам.

Руководитель образовательной организации не вправе исключить ребенка из учреждения за отсутствие каких-либо документов. Однако Вы, как законный представитель ребенка, должны предоставить в учреждение полный пакет документов, в том числе и о месте Вашего проживания.

Социальный отдел11 апреля 2018 г. 16:28

Я являюсь собственником жилья в д. Кудрово (Лен. обл.) проживаю с семьей там же, но без временной регистрации, прописаны в СПБ (Невский район). Хочу встать в очередь в детский сад в СПБ по прописке и в ЛО по месту жительства.

2 Вопроса:

1) могу ли я встать в очередь в 3 садика в СПБ и 3 садика в ЛО одновременно?;

2) если могу, то нужно ли мне делать временную регистрацию в ЛО для очереди в область или мне достаточно документа о праве собственности?

Sharkutan13 апреля 2018 г. 11:18

Уважаемый Sharkutan!

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

В пакет документов, необходимых для приема в ДОУ в Санкт-Петербурге, входит документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга (форма 3, форма 8, форма 9) или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

О порядке приема в Ленобласти Вам нужно уточнять информацию в органах управления образованием Ленобласти.

Социальный отдел16 апреля 2018 г. 10:21

Добрый день!

В 2016 году переехали в Пушкинский район Санкт-Петербурга. По переводу встали на очередь в детские сады по микрорайону (жилой район Славянка). Места не оказалось, предложили место в детском саду в Колпино (10 км. от дома, от ближайшей автобусной остановки 30 мин. пешком, но это Пушкинский район). В комиссии сказали: "Не надо было указывать в желаемых детских садах Славянку, т.к. там мест не хватает даже льготникам и об этом все знают, из-за этого вы потеряли год. Пишите на следующий год сады Пушкина и получите место".

Указали детские сады Пушкина. Прошел год, старший ребенок зачислен в школу в центре Пушкина, а младшему опять дали место в Колпино!

Расстояние между школой и детский садом больше 15 км. Время в пути 2,5 часа из них почти час пешком! Как повлиять на ситуацию? Кому жаловаться? Спасибо.

trun4a18 апреля 2018 г. 17:05

Уважаемая trun4a!

Если предложения вариантов обучения ребенка со стороны администрации района отсутствуют или не устраивают по каким-либо причинам, родители несовершеннолетних в целях защиты их прав могут обращаться в конфликтную комиссию, которая в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, создается в администрации района.

Кроме того, родители имеют право в случае, если предлагаемые конфликтной комиссией решения не соответствуют тем требованиям, которые семья считает обязательными для образовательного маршрута ребенка, обратиться в судебные инстанции в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Социальный отдел18 апреля 2018 г. 18:56

Здравствуйте! ребенок родился в декабре 2014. в марте 2015 встали на очередь в Романовский дет. садик №12 были в первой двадцатке. в 2016 уже 42 , в 2017 65 , в 2018 74! в прошлом году в сад не попали. в этом году тоже не попадаем так как в сад берут только 54 ребенка. в следующем году наверно очередь будет в пределах 90 и я не знаю вообще как туда попасть и что делать. Живем во Всеволожском районе поселок Романовка в двух других садах очередь еще круче 194 и189 можно ли что то сделать? льгот не имеем, разве что мама работает учителем

макс19 апреля 2018 г. 20:43

здравствуйте. ребенок родился в августе 2015 года, в сентябре встали в очередь на сентябрь 2017 года. Сад не был предоставлен, в ноябре 2017 года пришло УВЕДОМЛЕНИЕ о постановке ребенка на учет следующего учебного года в связи с:отказом/отсутствием согласия от предложенной (-ых) образовательных организаций (далее – ОО) и вариативных форм получения дошкольного образования.

Никаких направлений при этом прислано не было (на сайте госуслуг есть вся статистика по движению обращения).

В Роно Московского района утверждают, что это стандартная формулировка, НО у всех знакомых подобного рода уведомления приходили с подписью "по причине отсутствия свободных мест". Получается, что обманным путем нас лишили места в детский сад.

На данный момент до сих пор места в детском саду не предоставлено, ответ роно стандартный - ждите.

Подскажите, пожалуйста, что делать? куда идти?

tanuwa19 апреля 2018 г. 23:46

Уважаемый макс!

О порядке приема детей в детские сады Ленинградской области Вам нужно уточнять информацию в органах управления образованием Ленобласти, также Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Ленинградской области Т.А. Литвиновой: http://47deti.ru

Социальный отдел20 апреля 2018 г. 13:46

Уважаемая tanuwa!

Если предложения вариантов обучения ребенка со стороны администрации района отсутствуют или не устраивают по каким-либо причинам, родители несовершеннолетних в целях защиты их прав могут обращаться в конфликтную комиссию, которая в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р, создается в администрации района.

Кроме того, родители имеют право в случае, если предлагаемые конфликтной комиссией решения не соответствуют тем требованиям, которые семья считает обязательными для образовательного маршрута ребенка, обратиться в судебные инстанции в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.

Социальный отдел20 апреля 2018 г. 13:47

Здравствуйте. Стоим в очереди в детские сады Красносельского р-на на этот год 2018, встали сразу после рождения, но по всей видимости нам садика не видать, так как все группы укомплектованы, мы готовы возить ребенка в соседний Кировский р-он, если я сейчас поменяю в заявление район у меня дата постановки останется прежней 13.07.16 или же я буду в конце очереди и тогда я рискую потерять очередь и в своем районе Красносельском и не получить сада в Кировском.

В случае отказа из Кировского р-на смогу я вернуть очередь в Красносельском, чтобы в следующем году быть очередником прошлого года?

В РОО Кировского р-на сказали, что это новая очередь, в МФЦ сказали внесут изменения и дата поставки останется неизменной, кому верить? Спасибо.

e.a.prokudina20 апреля 2018 г. 15:01

Уважаемая e.a.prokudina!

Наличие зарегистрированного заявления с идентичными персональными данными ребенка, поступившего ранее одним из способов подачи заявления о постановке на учет может стать причиной отказа в приеме заявления, поэтому новое подавать не рекомендуем.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 20.04.2016 №286 «Об определении границ территории для закрепления Государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга» определены границы территории для закрепления государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, равными границам территории субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербурга, таким образом, под доступностью дошкольного образования понимается территория Санкт-Петербурга в целом.

Внесите изменение в свое заявление, выбрав из 3-х садов один-два сада Кировского района Санкт-Петербурга.

Социальный отдел20 апреля 2018 г. 15:40

Спасибо за обнадеживающий ответ. Т.е. мое заявление одновременно будут рассматривать в двух районах? Слышала ранее, что нельзя стоять одновременно в очереди в нескольких районах.

e.a.prokudina20 апреля 2018 г. 15:59

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Заявитель вправе подать одновременно только одно заявление и только в одном районе Санкт Петербурга. При заполнении заявления формируется список ДОУ, из которых заявитель может выбрать не более трех ДОУ, расположенных в одном районе Санкт Петербурга: первое из выбранных ДОУ является приоритетным, другие — дополнительными. Значит можно поменять только все три сада одного р-на на три сада другого?

e.a.prokudina23 апреля 2018 г. 14:13

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, согласно Распоряжению комитета по образованию №1009-р от 09.04.18,

Учет детей для предоставления места в образовательной организации ведется в следующем порядке:

1. Дети, имеющие право внеочередного зачисления в ОУ, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания па территории Санкт‑Петербурга.

2. Дети, имеющие право первоочередного зачисления в ОУ, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

3. Дети из списка «очередников»*, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

4. Дети, стоящие на учете по переводу из ОУ одного района Санкт‑Петербурга (являющиеся воспитанниками ОУ) в ОУ другого района Санкт‑Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

5. Дети, получившие вариативные формы дошкольного образования временно, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

6. Дети, стоящие на учете, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

7. Дети, стоящие на учете по переводу из одного ОУ в другое одного района Санкт‑Петербурга, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

8. Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт‑Петербурга.

*Список «очередников» — единый районный поименный электронный список детей из списка будущих воспитанников ОУ на текущий год, не обеспеченных местом в ОУ на дату 1 сентября текущего года и до 1 февраля следующего года.

Если я являюсь многодетной мамой, то мой ребенок относится ко второй группе, т.е. имеет право на первоочередное зачисление в сад. Но если он уже зачислен в сад и я подала заявление на перевод из одного сада в другой одного района, то он относится уже к седьмой группе, или также ко второй группе первоочередников? Распоряжение расписывает группы льготников, на зачисление в д/с, но не уточняет действуют ли льготы на перевод? Комиссия же трактует это в ту сторону, что на перевод из одного сада в другой вообще нет никаких льгот. Это можно считать верным?

Olga_Ry23 апреля 2018 г. 14:37

Уважаемая Olga_Ry!

Действующий порядок не предусматривает льгот при переводе.

Социальный отдел24 апреля 2018 г. 15:30

Добрый вечер!

Мой сын стоит на перевод в логопедический сад. Льгот нет. Вы пишите,что льгот при переводе в логосады нет. На горячей линии Комитета по образованию мне также ответили,что очередь рассматривают не по льготам,а по заболеванию. При этом в Калининском районе в логосады рассматривают именно по льготам. Из группы садика,в который мой сын ходит сейчас, уже зачислили одного ребенка,он из многодетной семьи.На сайтах садов часто выкладывают зачисленных детей.Там либо целыми семьями зачисляют,либо много однофамильцев. Позвонила в отдел образования Калининского района с вопросом как же все-таки рассматривают детей. Мне ответили, что зачисляют сначала первоочередников и внеочередников. Кто же все-таки прав?

Анна201825 апреля 2018 г. 16:46

Уважаемая Анна2018!

Порядок приема и перевода детей в детские сады регламентирует распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 09.04.2018 N 1009-р

"Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга".

Процедура перевода из одного ОУ в другое ОУ описана в пункте 3.4, при этом ссылки на п. 1.2.2, в котором указаны льготные категории, отсутствуют.

Социальный отдел25 апреля 2018 г. 18:31

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  |  предыдущая следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00