Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Форум

Форум \ Образование

Детский сад

Спасибо.

Анна201826 апреля 2018 г. 10:08

Добрый день!

Ребенок родился в июне 2016 года, сразу же встали в очередь в детский сад, год зачисления указали 2018. В начале апреля, видя, что очередь не движется, я написала письмо на имя президента РФ, и спустя 2 недели пришло уведомление о направлении в сад, но проблема в том, что дали группу кратковременного пребывания, т.е. с 9:00 утра до 12:30. После общения с заведующей сада выяснилось, что такой режим пребывания с 1 сентября по 31 мая, и перевод в группу полного дня не возможен. На основании чего была предоставлена группа кратковременного пребывания я так и не поняла, ведь в заявлении я указывала группу полного дня. И как я поняла, если мы отказываемся от полученного направления, то и в сад в этом году не попадаем. Что делать в этом случаи? Ведь с 1 июня ребенок не сможет пойти в летнюю группу, а на работу я буду обязана выйти, так как они постоянно заняты, и дети, которые ходят в группу полного дня, имеют первоочередное право попадания в летние группы.

Елена К29 апреля 2018 г. 19:09

Уважаемая Елена К!

Федеральный закон от 29.12.2013 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 2 разделил понятия «образование» и «присмотр и уход за детьми». В части 3 статьи 5 вышеназванного закона гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Фактом нарушения прав ребенка может являться отказ должностных лиц в реализации права на образование, гарантированного законодательством Российской Федерации.

Существуют различные формы организации дошкольного образования, в том числе вариативные формы дошкольного образования, такие как группы кратковременного пребывания детей, лекотеки, консультационные пункты психолого-педагогической поддержки и сопровождения семей, семейные клубы на базе действующих образовательных организаций и организаций социально-культурной направленности, группы присмотра и ухода, службы ранней помощи, семейные группы и другие. Вариативные формы дошкольного образования предоставляются временно с сохранением даты подачи заявления о постановке ребенка на учет, услуга дошкольного образования предоставляется детям в таких группах в полном объеме в соответствии с образовательной программой, а присмотр и уход - в режиме кратковременного пребывания. Таким образом, возможность посещать детский сад в группе кратковременного пребывания не нарушает конституционное право ребенка на бесплатное и общедоступное дошкольное образование.

Для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании образовательных организаций и зачисления ребенка в образовательную организацию, в соответствии с п.1.11 Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, утвержденного распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р «Об утверждении Порядка комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования», при администрации района создается конфликтная комиссия, в которую могут обращаться родители несовершеннолетних в целях защиты их прав.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в судебные инстанции, в случае если предлагаемые администрацией района Санкт-Петербурга, где Вы проживаете, решения не будут соответствовать тем требованиям, которые Вы считаете обязательными для образовательного маршрута ребенка.

Социальный отдел3 мая 2018 г. 10:19

Спасибо!

Елена К7 мая 2018 г. 22:30

Добрый день. Подскажите куда обратиться.

Площадка Детского сада №35 по адресу:Санкт-Петербург, улица Школьная, дом 8, литер А. ст. метро «Черная речка» в отвратительном состоянии, а вернее ее так называемое покрытие. Ни травинки, ни цветочка, ни клумбочку…. На площадке земля в перемешку с речным, серым песком, и тоже самое находится и в песочнице!!!! В песочнице камни и булыжники. В сухую погоду пыль стоит столбом!!! А в сырую — вода и грязь стоит неделями, хотя площадка на небольшом склоне. жаль детей. За три года как мы живем рядом ничего не поменялось. Этот так называемый песок привозят регулярно. А где же настоящий желтый песок??

Помогите, может кто подскажет куда написать чтобы услышали.

Ирина8716 мая 2018 г. 11:23

Уважаемая Ирина87!

Вам необходимо обратиться к главе администрации Приморского района Санкт-Петербурга с просьбой изыскать средства на ремонт площадки.

Социальный отдел17 мая 2018 г. 12:55

Здравствуйте.

По адресу г. СПб, Варшавская ул. 6/3 построен новый детский сад - второе здание ГБДОУ детский сад №4 Московского района Санкт-Петербурга. Когда запланировано открытие данного корпуса?

В комиссии по комплектованию государственных и муниципальных образовательных учреждений в Московском районе Санкт-Петербурга (г.Спб, ул. Ленсовета, 6) информацией не располагают.

Направления в данный Дс не выдают. Посоветуйте куда можно обратиться с данным вопросом.

МНГ25 мая 2018 г. 00:49

Здравствуйте! Ситуация следующая: ходим в сад с прошлого сентября, но далеко от дома (ездим на общ. транспорте), сразу написали заявление на перевод в сады рядом с домом (один район). Тем временем, недавно, появилась льгота (многодетные - первоочередники)...

Подскажите пожалуйста, каковы шансы на сад? Нас будут рассматривать как льготников, или вместе с теми, кто стоит на перевод внутри района, то есть в самую последнюю очередь? В РОО нет возможности поехать, так как грудной ребенок на руках. Выборгский район, если важно.

Ольга Б.29 мая 2018 г. 22:24

Уважаемая МНГ!

Вы можете письменно обратиться в администрацию Московского района Санкт-Петербурга с просьбой указать сроки открытия данного детского сада.

Социальный отдел31 мая 2018 г. 11:20

Уважаемая Ольга Б.!

Льгота учитывается только при первичном поступлении в детский сад. Перевод осуществляется на основании Распоряжения Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 3 февраля 2016 года № 273-р с 1 апреля текущего года. Для прояснения ситуации Вы можете письменно обратиться в отдел образования Выборгского района Санкт-Петербурга.

Социальный отдел31 мая 2018 г. 11:21

А где указано, в каком законе или распоряжении, что льгота учитывается только при первичном поступлении в детский сад, а при переводе не учитывается?По сути перевод - это вновь поданное заявление и новая очередь.

Данной льготой мы еще не пользовались. Сад ребенку предоставлен на общих основаниях далеко от дома. Теперь, когда льгота появилась, я хочу реализовать право на первоочередное зачисление в ОО моего ребенка.

Ольга Б.1 июня 2018 г. 10:02

Уважаемая Ольга Б.!

Порядок комплектования воспитанниками государственных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования в Санкт-Петербурге, утвержден распоряжением Комитета по образованию от 03.02.2016 № 273-р. Вы можете ознакомиться с документом по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Социальный отдел4 июня 2018 г. 16:42

Здравствуйте! Прошу прокомментировать ситуацию. Ребенок рожден 20.06.15 года, на очередь в ДОУ Выборгского района (Парнас) в три сада встали в сентябре 2017г. Портал госуслуг дает возможность встать на очередь лишь на сентябрь 2018 г. В связи с чем мать не может выйти на работу по исполнении ребенком 3 лет.

При обращении в РОНО Выборгского р-на, нам сказали ждать до 30 июня ответа на эл.почту-приглашение или отказ. А после 30 июня начнет работу конфликтная комиссия. Какие документы нужно подавать в КК? как долго они рассматривают заявление и принимают решение о предоставлении или непредоставлении сада.

IrinaI5 июня 2018 г. 19:29

Уважаемая IrinaI!

С порядком комплектования детских садов Вы можете ознакомиться по адресу: http://k-obr.spb.ru/preschool/.

Кроме того, информация размещена на портале государственных услуг в Санкт-Петербурге по адресу: https://gu.spb.ru/188351/eservice/

Социальный отдел6 июня 2018 г. 11:43

Добрый день! Моя дочка родилась 16.01.2014 г. В сад раньше трёх лет отдавать ее не планировали и на очередь встали в августе 2015 г ( в 1,5 г ребёнка), указав дату зачисления в сад сентябрь 2017г (3,5 года ребёнку). Думала как-то бронируют место, заранее зная что такой-то ребёнок хочет в такой-то сад в такой период - иначе ЧТО значит ЭТА очередь?!

Прошлой весной мы были в два своих сада ( 11,16 Кировский район) 25. В мае я трижды ездила в Комиссию спрашивала когда же дадут место? Ребёнку больше 3 лет, мне на работу пора. Говорили ждите. Рядом с нашим домом в 10 мин пешком 4(!) сада (уточню, что мы имеем прописку в СПБ, я сама родилась в Ленинграде и всю жизнь здесь живу) .

20.06.17 нам предложили сад в 10 км от дома. Причём с января 2018 туда можно было бы ходить. -отказ.

4.07.17 сад в 4 км от дома ( я не водитель, т.е. Пришлось бы ездить на общественном транспорте- это увеличивает шанс подхватить ОРЗ и ОРВИ , плюс лишняя трата денежных средств, а а семье один кормилец).- отказ

Ребёнка поставили на очередь на следующий год! Проверяла на сайте гос услуги 7.11.17 были 16 и 10 в очереди.

Сейчас мы 6 и 4. Нам 4,5 года!!!! Место в сад нам никто не предлагал , очередь была меньше, но опять увеличилась. На сайтах садов в которые мы стоим в очереди указано, что мест нет. Мы прождали год, чтоб опять остаться без сада? Каковы наши следующие действия? Мы скоро увозим ребёнка из города на свежий воздух в другую область на все лето. У нас потом примут карту, оформленную в другой области, если вдруг соизволят дать место? Или же пора писать жалобу в администрацию? Кстати год назад я ходила и туда, там мне тоже сказали, чем же мне не угодил сад за 10 то км от дома. ..

Linlin7 июня 2018 г. 20:46

Уважаемая Linlin!

Регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей).

Под доступностью дошкольного образования в настоящее время понимается районная система дошкольного образования: как правило, комиссия по комплектованию детских садов предлагает родителям наиболее приближенный к месту проживания ребенка детский сад, в котором на момент поступления есть вакантные места.

Поскольку Вашему ребенку дважды предлагали место в детском саду, нарушение конституционного права ребенка на образование отсутствует.

Вы можете обратиться в комиссию по комплектованию для того, чтобы выяснить перспективы получения места в текущем году: период комплектования завершается 30 июня.

Социальный отдел8 июня 2018 г. 10:19

Добрый день. Дата рождения ребенка 1.11.2015, с декабря 2015 стоим на очереди в дет.сад на 2017 год. 2017 год 2 отказа без предложений, 2018 год после обращения в разные инстанции - отказ с предложением группы кратковременного пребывания. Уведомление от 28.04.2018, срок принятия решения 15 календарных дней. Я не высказала согласия на данную группу, т.к. ребенок ходит в частный сад на полный день, я работаю полный день, переводиться в гос.сад будем только в группу полного дня. Несмотря на то, что срок по уведомлению давно истек, Конф.ком., Комитет по образованию и Прокуратура продолжают на него ссылаться даже спустя 2 месяца и не предлагают никаких альтернатив. Тем временем направления в группы полного дня после 28.04.2018 продолжают выдаваться.

На вашем форуме я читала, что предложения групп кратковременного пребывания не должны никак влиять на место в очереди и выдачу направления в ДОУ, но по факту это не так. Направления уже получили дети, которые на пол года младше моего ребенка, а я продолжаю получать ответы: "28.04.2018 вам предложена вариативная форма". Получается, нас исключили из очереди? Что делать в сложившейся патовой ситуации? В конф.ком, комитет по образованию, прокуратуру обращалась трижды... Насколько правомерно со стороны отдела образования ссылаться на просроченное предложение вариативной формы и не отвечать ничего по вопросу зачисления в ДОУ?

saa12 июля 2018 г. 10:11

Уважаемая saa!

Дело в том, что если вариант был предложен, а родители не обозначили свою позицию по его поводу, то согласно административному регламенту заявление автоматически переносится на следующий период комплектования, т.е на 1 сентября 2019 года. Именно поэтому в Вашем случае контролирующие органы и не нашли нарушений.

Социальный отдел12 июля 2018 г. 11:59

Я выразила свою позицию в указанный период подав заявление в конфликтную комиссию, где обозначила, что отказываюсь от группы кратковременного пребывания и прошу предоставить место в группе полного дня. Этого не достаточно? Я была лично на приеме в Отделе образования Московского района и приложила все требуемые документы к заявлению в конфликтную комиссию.

saa12 июля 2018 г. 12:07

Уважаемая saa!

П. 3.1.6.4 Административного регламента звучит следующим образом:

"В случае отказа или отсутствия отказа/согласия при надлежащем исполнении заявление о постановке ребенка на учет рассматривается в списке "очередников", который составляется в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Административного регламента в период доукомплектования в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Административного регламента.

В случае отсутствия до 1 февраля следующего года свободных мест в ОУ, указанных заявителем в заявлении о постановке ребенка на учет, заявление рассматривается в списке "очередников" в период комплектования ОУ следующего года в соответствии с пунктом 3.1.6 настоящего Административного регламента".

Следовательно, при отказе или отсутствии позиции, заявление переносится на следующий год.

Социальный отдел12 июля 2018 г. 13:14

Страница:   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  |  предыдущая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00