Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Форум

Форум \ Жилищные права детей

Ухудшение жил.условий

Уважаемая Ирина2014!

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Согласно статье статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если члены Вашей семьи обладают правом постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях без учета проживания супруга сестры (ученая норма составляет менее 9 кв.м. общей площади), то его вселение в указанное жилое помещение не будет отнесено к намеренному ухудшению жилищных условий.

Отдел правового обеспечения20 января 2014 г. 15:01

Здравствуйте! Я стою на очереди по улучшению жилищных условий с 1985 года, муж прописался ко мне. В 2014 году у нас родился ребенок, прописали мы его тоже ко мне. Если мужа можно поставить на очередь только через 5 лет, то можно ли ребенка поставить уже сейчас? Если можно, то какие документы нужно тогда предоставить? Заранее спасибо!

Svetuskin29 мая 2014 г. 08:57

Здравствуйте Svetuskin! Ведением учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, занимается жилищный отдел районной администрации.

Для включения Вашего несовершеннолетнего ребенка в учетное дело, как нового члена семьи, Вам необходимо обратиться в жилищный отдел районной администрации, где Вы состоите на жилищном учете.

Также, на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru) Вы можете ознакомиться с порядком действий и перечнем документов, необходимых для постановки на жилищный учет Вашего ребенка.

[пользователь удален]2 июня 2014 г. 17:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возникнут ли у нас проблемы с пропиской или нет. Мой муж прописан в ЛО, в квартире своей мамы и (30 метров на троих). Но живем в квартире (60 квм) моей мамы в СПБ (прописаны моя мама, я и моя дочка ). Мы хотим купить комнату и прописаться туда и прописать дочку. Нам кто-нибудь сможет помешать? спасибо!

Аленка26 января 2016 г. 21:54

Забыла добавить, муж является сособственником в квартире мамы, а я с дочкой просто прописаны, собственница только мама.

Аленка26 января 2016 г. 23:00

Уважаемая Аленка!

До 14 лет ребенок регистрируется совместно с одним из родителей. Каких-либо разрешений органов опеки и попечительства для регистрации ребенка не требуется.

Социальный отдел27 января 2016 г. 14:26

Здравствуйте,бывший супруг,я и трое моих сыновей( двое из которых являются его детьми,а на третьего я мать одиночка) прописаны в частном доме у деверя(брат мужа)он является собственником.Я там и мои дети не проживаем уже 5 лет.Выписывать по суду меня не собираются,т.к. знают что дети не совершеннолетние,но всячески меня достают чтоб я выписалась.Да и мне самой уже надоело тратиться на дорогу и по времени тоже ездить(два часа туда,два обратно) за ф-9,получением паспорта и т.д Я с детками живу на съемной квартире,работа,школа,сад все рядом.С выплатой алиментов проблемы(долг по выплате неустойки)...Так вот если я вместе с детками пропишусь в другом месте,будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий? И смогу ли я в дальнейшем лет через 5 рассчитывать на улучшение жил.условий?Заранее спасибо за ответ.

Владимировна24 июля 2016 г. 01:05

Уважаемая Владимировна!

Консультация по жилищным вопросам требует внимательного изучения документов и обстоятельств конкретной семьи.

Рекомендуем Вам записаться на прием к юристам аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, прийти на прием с имеющимися документами для получения бесплатной консультации.

Социальный отдел25 июля 2016 г. 10:59

Здравствуйте! Мы семья (муж,жена,2 ребёнка), живём в коммунальной квартире вместе с отцом мужа, где прописаны муж,его отец и оба ребёнка. Жена прописана в квартире своей матери,которая является собственником. планируем перерегистрировать жену к мужу и детям. В настоящий момент жена не является нуждающейся в улучшении жилищных условий, и после её вселения к мужу и детям никто не станет нуждающимся в улучшении жилищных условий. Является ли эта ситуация намеренным ухудшением жилищных условий? В случае рождения 3го ребёнка семья станет нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сможем ли мы сразу встать на учёт?

AndreyY8 февраля 2017 г. 02:01

Уважаемый AndreyY!

Рекомендуем Вам записаться на прием к юристам аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, прийти на прием с имеющимися документами для получения бесплатной консультации, т.к. консультация по жилищным вопросам требует внимательного изучения документов и обстоятельств конкретной семьи.

Социальный отдел8 февраля 2017 г. 10:22

Страница:   1  2  3  4  |  предыдущая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2016 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00