Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Форум

Форум \ Прочие вопросы

Консультации специалистов аппарата Уполномоченного

С.Ю., считаю необходимым Вам сообщить, что сотрудники аппарата в ходе приема граждан по различным (в основном "предсудебным" вопросам: лишение родительских прав, ограничение в правах, усыновление, ОПВ и т.д.) навязчиво рекомендуют "своих" адвокатов, стоимость услуг которых, со слов ваших же специалистов, порядка 150-200 тысяч рублей. При этом даже простейшие дела (которые по практике рассматриваются в двух-трех заседаниях) описываются вашими специалистами как ужасно сложные и непременно требующие участия адвоката за 200 тысяч. С этой темой я сталкиваюсь уже второй раз. Понятно, что всем хочется заработать, однако такие действия как минимум неэтичны, тем более, что гарантируется 100% результат. И о какой "праведной" позиции сотрудников аппарата, участвующих в судебных заседаниях мы тогда говорим, если они же загодя навязали "своего" адвоката одной из сторон? Значит, противная сторона по-любому у ваших сотрудников в фаворе уже не будет. А это называется коррупция. Кстати, после пары таких историй, поведанных гражданами, которых мы отправляли к Вам на прием, мы перестали упоминать об аппарате уполномоченного как об эффективном арбитре в семейно-правовых спорах.

Прошу принять к сведению.

Гром14 ноября 2012 г. 11:05

Уважаемый Гром!

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге в своей деятельности, в первую очередь, руководствуется «голосом совести и морали». Указанные Вами факты не соответствуют идеологии омбудсмена.

Поэтому убедительно просим Вас, в целях проведения всесторонней проверки, предоставить более подробную информацию с указанием персональных данных (ФИО) специалистов, предоставлявших подобные консультации, или персональных данных заявителей, обращавшихся в аппарат Уполномоченного и получивших такого рода рекомендации, по электронной почте: law@spbdeti.org

Отдел правового обеспечения14 ноября 2012 г. 12:24

По понятным причинам я ничего указывать не буду. Хотя бы потому, что ваш представитель уже заявлен в процесс, и будет в нем участвовать. Процесс закончится и я обязательно вам сообщу.

Гром14 ноября 2012 г. 13:49

здравствуйте!до брака у меня была 1 комнатная ленинградка,я единственный собственник,затем я вышла замуж,у мужа с его мамой была 2 комн хрущевка.так как у меня был ребенок от первого брака,а затем родилась дочка в этом браке я получила материнский сертификат.решили расширится.2 х комнатную хрущевку продализа 1750000,я продала от своей 1 комн 3/4доли(свекрови)(1/4я оставила за собой)за 1000000 и мы купили 3-хкомн ленинградку за 2190000.купили в равных долях с мужем,затем от своей доли муж выделил долю детям 1/20 каждой от всей площади квартиры.старшей дочери 17 лет,младшей 5 лет.мне кажется что мы ущемили детей выделив такую маленькую долю,можно ли в судебном порядке добиться того,что бы квартира была поделена на 4 равные доли(мой муж против)???мы до сих пор находимся в браке.

эндже17 декабря 2012 г. 16:08

Уважаемая эндже!

В соответствии с федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. По общему правилу, в соответствии с действующим законодательством, в случае отсутствия соглашения сторон вопрос может быть решен в судебном порядке.

Отдел правового обеспечения19 декабря 2012 г. 18:18

Подскажите, куда обратиться? В Центральном районе СПб, на ул.Пестеля, около магазина Дикси ежедневно в буднее время гуляет банда из трех молодых человек. Три наркомана попрошайничают у прохожих. У двоих людей детские коляски, в колясках дети примерно 2-4 лет, у одного человека костыли. По морозу они катают детей и выпрашивают деньги на еду. На лицо признаки наркотического опьянения, дети выглядят бедно, подозрительно спокойные. Из карманов этих людей часто вываливаются шприцы прямо на тротуар. Набрав денег, они идут в соседнюю парадную и принимают там очередную дозу на глазах у детей. Очень страшно ходить, мы гуляем с ребенком в коляске днем, к нам тоже они приставали, если не приглядываться, то на вид обычные люди, а посмотришь внимательно - стеклянные глаза, неопрятный вид, необычное поведение.Очень жалко детей, неизвестно откуда они их взяли, на папаш они не очень похожи. По морозу детки катаются в этих колясках и видят, как попрошайничают взрослые. Это вроде 151 статья? Что делать? Как их словить и проверить, чьи это дети? Да и вообще в центре города такое, среди бела дня, УЖАС!

Надя27 января 2013 г. 12:55

Уважаемая Надя! Рекомендуем Вам письменно обратиться в 78-ое отделение полиции с изложением увиденного, кроме того, если Вы вновь встретитесь с этими людьми, то срочно звоните 02.

Социальный отдел28 января 2013 г. 10:54

Уважаемая Светлана Агапитова! Напротив Вашего офиса в переулке Гривцова открылся какой-то не детский магазин с названием "Презервативная" (писать стыдно!). Рядом - школа! Вы сами прекрасно знаете! Мимо этого магазина водят детей в школу бабушки. Пожалуйста, примите меры! Я понимаю, что ситуация в юридическом плане сложная и арендаторы творят там то, что хотят, но в культурной столице в полукилометре от Законодательного собрания, где принимают законы, связанные с пропагандой в сексуальной сфере и самое ужасное - напротив Вашего офиса таким заведениям не может быть места. Пожалуйста, помогите!

Анжелика

Анжелика Н29 января 2013 г. 16:04

Помимо прочего по адресу: Спасский пр, д. 2, располагается интим магазин «Казанова» специализирующийся на продаже фалопротезов. Требую принять меры к обузданию содомитов, наносящих вред нравственному и духовному развитию учащихся школы № 243 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

....29 января 2013 г. 16:39

Ответа не будет? Милонову писать????

Анжелика Н14 февраля 2013 г. 00:24

Уважаемая Анжелика Н!

Сразу после открытия магазина, о котором Вы говорите, Уполномоченным было подготовлено письмо в адрес Прокурора Санкт-Петербурга. В настоящее время официального ответа мы еще не получили. Однако, на втором этаже этого дома ведутся ремонтные работы. В скором времени это помещение займет государственный орган. Существование такого магазина под одной крышей с государственным органом будет проблематично. Мы надеемся, что вопрос с закрытием магазина будет решен в ближайшее время.

Социальный отдел14 февраля 2013 г. 11:41

Я вот не понимаю – чего докопались до этой «Презервативной»? Они что – чем то запрещенным торгуют? Давайте и аптеки закроем. А рядом магазин – там алкоголь продают. Спиртное вреднее, чем презервативы. Закрыть!

Еще там магазин нижнего белья – это вообще разврат! Кто там Милонову собирался писать? Напишите и про нижнее белье! Там совершенно не православного вида развратные трусы продаются, а детишки смотрят и хихикают – сам видел. Закрыть!

Минотавр14 февраля 2013 г. 14:45

Спасибо большое!

Анжелика Н19 февраля 2013 г. 15:30

Так, продолжаем наблюдать ситуацию. Магазин (за исключением верхней вывески) переименовался в "Магазин Контрацептивов" - уже намного лучше. Еще бы свою мультяшную картинку на открытой двери с двух сторон убрали. Интересно, что они делают, когда туда заходят школьники младших классов?? Там охрана как-нибудь поясняет, что там ничего детского нет? Это же дорога в школу и из школы от метро...

Анжелика Н21 февраля 2013 г. 11:16

Здравствуйте Светлана Юрьевна!Обращаюсь к Вам вновь с просьбой содействия в получении гражданства моей несовершеннолетней дочери,по мне-маме ,гражданке РФ с 2008года.Ребёнок с 2007 года является нелегалом,по причине,что документы которые требует УФМС,сделать законным образом не представляется возможным,вывезти по свидетельству о рождении тоже невозможно,а сертификат возвращения на Родину выдают только постоянно зарегистрированным на территории Узбекистана гражданам,а мы выписаны оттуда с 2005 года.И как нам быть,уже 6 лет ребёнок не может получать бесплатной медицинской помощи,в получении образования отказывают,вынуждая меня делать фиктивные документы для обучения.Нарушены все права ребёнка,разрушена семья,на основании того,что я не могу решить проблему с дочерью проживающей со мной,её отей не отдаёт мне 2 старших несовершеннолетних сыновей уже 8 лет!?На данный момент,с Аппарата Президента,моё заявление переправлено в УФМС СПб,на Чайковского 24 под номером А26-01-12578171 21.01.2013.Также я отправляла Вам электонное заявление в феврале 2013 ,ориентровочно с 8-13 февраля.Я не пойму,почему УФМС не смотрит на законы СК и ГК,где чётко прописаны права ребёнка-Ребенок имеет право на совместное проживание со своими родителями

(за исключением случаев, когда это противоречит его интересам), в т.ч. и в том случае, когда родители и ребенок проживают на территории различных государств.

В соответствии со ст.10 Конвенции ООН о правах ребенка государства-участники обязаны содействовать воссоединению разъединенных семей.

Согласно п.2 ст.20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства родителей. Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,

утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (СЗ РФ, 1995, N 30, ст.2939), регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями

(усыновителями), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей...Очень надеемся на Вашу помощь.Павлова Марина Александровна 29.02.1976г.р.Ленинградская область,г.Сланцы.тел.89500251676

marinapavlova5 марта 2013 г. 12:15

Мне сегодня позвонили из отдела Уполномоченного по защите прав детей Ленинградской области,обещали сделать запрос в Консульство Узбекистана на получение документа удостоверяющего личность на гражданина, не достигшего 16 лет.Огромное спасибо,за содействие!Даже не ожидала,что такое возможно.))

marinapavlova5 марта 2013 г. 19:52

Здравствуйте,в нашей семье трое детей-старшему почти 18,младшей 7 месяцев.Планируется ли в Санкт-Петербурге принятие такого закона,чтобы статус многодетной семьи не пропадал с совершеннолетием,а был продлен до 23 лет как во многих регионах?Извините,если написала не в тот раздел)

Марина+доча и 2 сына.27 ноября 2013 г. 00:33

Уважаемая Марина! В настоящее время, к сожалению, изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга по данному вопросу в Законодательном собрании не рассматривается.

Социальный отдел28 ноября 2013 г. 14:11

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Подано заявление на опеку главе администрации МО.

Получен отказ в виде постановления от главы администрации

Одно из оснований - в пакете документов, поданным "опекуном" (бабушка) отсутствует свидетельство о рождении "опекаемого" (внучка).

Вопрос:

1. Првомерно ли требование свидетельства о рождении опекаемого и каким НПА это установлено (если можно, с указанием № закона и статьи).

2. В форме какого документа должен быть отказ в установлении опеки (я полагала что это - АКТ с разъяснением порядка его оспаривания), и каким НПА это установлено (если можно, с указанием № закона и статьи).Для СПб Федер. округа.

Спасибо

Просто бабушка8 апреля 2014 г. 11:11

Уважаемая Просто Бабушка!

1. Требование предоставить свидетельство о рождении на несовершеннолетнего законно,

в случае его отсутствия Вы должны были сообщить об этом органам опеки и попечительства, чтобы они смогли получить свидетельство о рождении

2. Согласно пункту 9 «Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 решение органа опеки и попечительства о назначении опекуна или об отказе в назначении опекуна оформляется в форме акта, предусмотренного законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации. Согласно пункту 5 статьи 40 Устава Муниципального Образования город Ломоносов постановление главы местной администрации - правовой акт по вопросам, отнесенным к компетенции главы местной администрации

в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом муниципального образования.

Вы можете оспорить данное постановление в судебном порядке в соответствии со статьями 254, 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Социальный отдел8 апреля 2014 г. 15:22

Страница:   1  2  |  следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2016 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00