Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Жилищные права детей

Улучшение жилищных условий для многодетной семьи

Здравствуйте! В апреле 2017 г. у меня родились тройняшки! В октябре 2017 г. Я с детьми хотела встать на учёт в очередь в качестве нуждающихся в жилищных условиях. Прописка в Санкт-Петербурге 10 лет, в собственности ничего не имеем, прописаны в квартире моего отца, он единственный собственник, также прописан в этой квартире,площадь квартиры 38 м2. Также у мужа имеют доли в квартирах : 1/6 от 65 м2, 1/2 от 46 м2, 1/12 от 71 м2. Все доли были унаследованы мужем до брака. У меня имелась 1/3 доля в квартире родителей в другом городе, итого 26 м2, квартиру продали в 2016 г до моей беременности, с моего согласия, в виду переезда родителей на пмж в Санкт-Петербург .На очередь хотели встать только я и трое детей. В постановке на учёт нам отказали, сославшись на то, что у моего отца 38 м2 и у мужа тоже имеется жильё, хотя они не вставали на очередь. Скажите, правомерный это отказ, учитывая что на жильё мужа и моего отца претендовать я не имею права? И что нам теперь делать?

Monica20 декабря 2017 г. 21:23

Уважаемая Monica!

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма жилая обеспеченность должна быть не более 9 кв. метров на каждого члена семьи: при этом учитывается жилищная обеспеченность всех членов семьи.

Отец - законный представитель детей, следовательно, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации оба родителя (законных представителя) обязаны содержать своих детей и несут ответственность за их воспитание и развитие.

Конвенцией о правах ребенка предусмотрена не просто обязанность, а финансовая ответственность родителей за содержание ребенка. Государственные институты могут оказывать родителям финансовую помощь, однако основным источником для содержания детей являются средства их родителей.

Если у Вас есть еще вопросы, то Вы можете записаться на прием к юристам аппарата Уполномоченного по правам ребенка, воспользовавшись интерактивным сервисом сайта "Прием граждан".

Социальный отдел21 декабря 2017 г. 12:04

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам за помощью в беде. Я супруга военнослужащего-офицера и мама четверых детей (9,6,4,2 года). Мы проживаем в СПб в служебной 3-х комнатной квартире 75,7 м2 с 2012 года. В 2013 году муж по военной ипотеке приобрел однокомнатную квартиру 46,5 м2 в г.Сертолово Лен.Обл. В начале 2018 года Департамент жилищного обеспечения прислал нам уведомление о том, что мы должны освободить служебную квартиру, так как у нас есть теперь в собственности квартира в г. Сертолово, а в мае 2018 года тот же Департамент подал исковое заявление в Пушкинский районный суд о выселении мужа, меня и четверых наших несовершеннолетних детей из служебной квартиры в однокомнатную квартиру в г.Сертолово. По метражу получается 7,75 м2 на человека. Прошу Вас о помощи в этой ситуации. Как нам быть. И что делать?

Елена_Лисенок7 сентября 2018 г. 01:38

Уважаемая Елена!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В настоящее время Ваш супруг является собственником жилого помещение, в связи с чем, судом может быть рассмотрен вопрос о выселении Вашей семьи из служебного жилого помещения.

Социальный отдел8 сентября 2018 г. 10:45

Страница:   1  2  3  4  |  предыдущая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00