Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Право детей на охрану здоровья и медицинскую помощь

Нарушала ли больница права вашего ребенка?

Детские больницы Санкт-Петербурга считаются одними из самых лучших в стране. И всё же время от времени к Уполномоченному поступают жалобы от родителей – либо на персонал, либо на условия содержания юных пациентов.

Каждая ситуация разбирается индивидуально. Иногда выясняется, что претензии не имеют под собой оснований. К примеру, сложно винить лечащего врача в «сухости и недоброжелательности», когда вместо положенных 15 пациентов ему приходится одновременно лечить 30 малышей. (Безусловно, это проблема, но не медицинского, а административного характера).

Есть спорные моменты. Например, родительский уход за детьми в реанимации Законом* не запрещен. При этом, многие учреждения не позволяют мамам и папам ухаживать за малышами в палате интенсивной терапии, ссылаясь на соблюдение условий стерильности. Отсюда – конфликт интересов. Однако встречаются и действительно серьезные случаи нарушения прав маленьких пациентов:

«Медсестра едва не напоила моего ребенка чужим лекарством! Я случайно заметила, что таблетки, которые она принесла сыну, другого цвета. Спросила, почему - неужели врач поменял назначение? Оказалось, она просто перепутала пациентов, и этот препарат предназначался другому больному...».

«Нас не пускают к дочке в реанимацию. При этом, сам персонал не может обеспечить должный уход – у ребенка даже появились пролежни на теле...».

«Мой мальчик физически ослаблен и истощен. Говорит, что вместо положенных четырех раз его кормят только один раз – в обед...».

Уважаемые родители, приходилось ли Вам сталкиваться с подобными ситуациями в детских лечебных учреждениях? Если да, Вы можете анонимно поделиться этой информацией на нашем Форуме.

Единственная просьба: это должны быть реальные случаи из жизни. Открывать имена пациентов не обязательно, но желательно указать номер учреждения и, по возможности, отделение и фамилию врача.

* Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

С уважением,

Пресс-служба26 сентября 2013 г. 16:49

1 ДГБ.

1. Нет врача-рентгенолога после обеда в будни и отсутствует в выходные. Моему ребенку (1 г 1мес) врач реаниматолог ставил подключичный катетер, чтобы проверить правильно ли встал www.spbdeti.org/forum/249 реаниматолог сделал рентгеновский снимок. Оценивал его сам и не увидел, что на снимке катетер стоит вне проекции вены. В результате жидкость капала не в вену, а в плевральную полость. Далее у ребенка была остановка сердца из-за скопления жидкости.

2. Нет камер наблюдения в реанимации. Все это время (14 часов) ребенок не находился под наблюдением медиков, хотя все это происходило в реанимации! Если бы к ребенку кто-то подошел, то заметил бы изменения в состоянии ребенка. Если бы были камеры видеонаблюдения персонал бы относился к своей работе ответственно, а не спустя рукава!

3. Не пускают родителей в реанимацию, нарушают закон, а сами при этом не справляются! Дети плачут навзрыд и никто к ним не подходит. Родители, которых пускают на 2 часа, даже не догадываются, что их бедный ребенок рыдает весь день

Elena-a-v23 октября 2013 г. 14:34

1 ДГБ (период нахождения 24.07.13-01.08.13)

1. Медсестра 11 отделения, которая брала кровь из пальца у моего 2,5 мес ребенка не хотела менять одноразовые перчатки, которые уже были испачканы кровью другого ребенка, ими же она катила тележку со своими принадлежностями. В качестве дезинфекции их протирают вложным ватным тампоном. Свои действия сотрудник прокомментировала так: "Мы меняем перчатки после третьего ребенка. Это санитарные нормы. Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка были одноразовые перчатки, вы их должны принести с собой". Как можно рисковать здоровьем детей? Я уже не говорю о том, что это 1) происходило в платной палате и 2) я плачу все налоги, чтобы эти перчатки у них были!

2. При взятии крови из вены у моего ребенка, мне пытались запретить присутствовать с ним на процедуре, мотивируя это правилами больницы и распоряжением глав.врача.

3.Ужасные условия в бесплатных палатах на 11 отд.

4.Сотрудник, который разносит еду на 11 (инфекционном!) отделении делает это голыми руками, постоянно контактируя ими с едой. Также для пациентов из бесплатных палат нет посуды для еды (посуда только для отказных детей, со слов сотрудника).

Juliett3 октября 2013 г. 21:48

НИИ ДИ (сентябрь 2013)

Родителей не допускают в процедурную для взятия крови из вены. Причем независимо от возраста ребенка.

катечкина3 октября 2013 г. 23:05

Лежали с ребенком в 1ДГб на Авангардной в июне 2013г. на 11 инфекционном отделении. За 3 выходных дня проведенных на отделении ребенка ни разу не осмотрел инфекционист, отказались сделать УЗИ, сказав, что в выходные никого кроме педиатров и хирургов нет. Ни разу не проверили анализ мочи. В результате, у ребенка оказалась тяжелая кишечная инфекция, которую дежурившие врачи не смогли определить, у ребенка отказывали почки и болел живот, хирурги расценили, что это аппендицит и удалили его, а оказалось совсем другое(вышедшие в понедельник врачи поставили правильный диагноз). В результате ребенок весь в отеках был переведен в реанимацию и через 6 дней там умер. В реанимацию, 14 отд. также к ребенку пускали только на 2 часа в день, реаниматологи все время противоречиво называли состояние ребенка, ребенку срочно требовалось переливание тромбоцитов, но врачи каждый день нас кормили завтраками и тромбоциты так и не дошли до ребенка.

Где были все хваленые специалисты 1ДГБ, а также их суперсовременное оборудование- непонятно. За что мы каждый месяц платим немаленькие налоги- тоже не понятно. На наших детях экономят, жизнь ребенка ничего не стоит в 1ДГБ.

Lidija4 октября 2013 г. 20:31

Моего ребенка тоже привезли в 1ГДБ на Авангардную с Петроградской. Это было 6.05.12 года. Сперва меня гоняли из реанимации в реанимацию, т.к. найти ее не могли. Спустя два часа я нашла своего ребенка. Меня категорически не пускали к дочери говоря что она в тяжелом состоянии. Только дали телефон чтобы звонила и узнавала как ребенок. После я пошла к зав.отделения и после разговора с ним меня начали пускать меня на 15 минут. И это все зависело от смены некоторые давали больше времени на присутствие с малышкой. Лечащего врача я видела всего лишь три раза. Первый она меня отчитала что я сделала с ребенком. После она пришла в реанимацию со своими интернами и сложив свои руки на груди спросила как чувствует ребенок пока я с ней. Ну и третий раз уже после смерти малышки. Врачи не чего не сделали для того чтобы ее спасти, они ей только поддерживали ее состояние. Они до последнего не знали от чего ее лечить говорили очень много болезней и в итоге остановились на заболевании "Машковица". Они ее ввели в кому чтобы она им не мешала как сказал врач.

И после этого эта больница считается самой лучшей??? Где врачи в лицо смеются в лицо горе убитым родителям.

natali875 октября 2013 г. 11:05

ДГБ №22 г. Колпино

Моего ребенка с диагнозом "Аспирационный синдром"? (под вопросом, скорая поставила диагноз) доставили в ДБГ№ 22 г Колпино 18.11.12. Врачи реанимации оставили этот диагноз и лечили по этому диагнозу. Врач вечером того же дня сказал, что не понимает почему такая густая кровь, вы ему не давали пить. Через три дня мой сын умер. Оказалось, что диагноз был поставлен не правильно, из-за того, что анализы крови были непоняты врачами. Кровь не была проверена полностью, не были приглашены другие врачи специалисты, они не пытались понять почему состояние ухудшается. Хотя я им предоставила поликлиническую карту и говорила, что сын часто болел. Сейчас я знаю, что в этой больнице есть лаборатория, которая оснащена новым современным оборудованием для быстрого анализа крови на наличие инфекций. Эта лаборатория не уступает лучшим лабораториям г СПб по оборудованию.

Халатность или не компетентность врачей реанимации стоила жизни моему ребенку.

Abbi6 октября 2013 г. 01:16

А где можно написать благодарность?

ДПО №65 Красносельский район.

Наш участковый педиатр Разова Ю.А. - самый внимательный, опытный врач. У меня двое детей 4 года и почти 2, если мы вызывали врача на дом, на следующий день обязательно перезвонит, спросит как мы. На приеме никогда нет скандалов в очереди, потому что принимает всех, и кто по записи и кто так пришел. Помнит всех детей по именам, а они ее любят. Побольше бы таких врачей. Спасибо ей большое!

Не нравится система записи на прием: считаю, что к врачам педиатрам не должно быть записи, бывают разные ситуации, например приехал из отпуска, нужно вести ребенка в садик, а врач принимает только по записи, которая уже на 2 недели расписана((( Некоторые педиатры не принимают без записи вообще( Ко врачам специалистам запись конечно нужна, но должны быть и дополнительные талоны.

asya-m9 октября 2013 г. 09:52

История контакта моего ребенка с ДГБ №1 случилась в 2009 году, но по общению с родителями деток с тех пор мало что изменилось. Попали мы с сыном в больницу на Авангардной прямо из роддома! (кстати,если считать роддом местом, где начинают оказывать первые в жизни медицинске услуги для детишек, то там порой ничем не лучше, чем в наших детских больницах). Итак, попал мой сын в отделение реанимации и интенсивной терапии. Вопрос нахождения рядом с ним для меня не стоял. Пока мы ждали очередь на перевод из роддома я узнала, что для этого необходимо. Оказалось, что мест для бесплатного (бюджетного) пребывания мамы в боксе нет, а есть только боксы с "улучшенными условия пребывания", т.е. платные. Выбора у меня не было, т.к. мне как и любой нормальной матери нужно было находиться рядом с ребенком, согласилась на "платный бокс", как оказалось по прибытию в больницу места в бесплатных боксах были, только они "придерживались", готовы родители заплатить - значит пусть платят. Мало кто из администрации больницы задумывается о том, что родители может быть платят последние деньги, но деваться некуда иначе малыш вообще будет в больнице один (что на мой взгляд неприемлемо никогда в несовершеннолетнем возрасте, т.к. ребенок не может защитить свои права и знать что с ним делают, зачем и т.д.). Но вопрос пребывания матерей в детских больницах это проблема не только ДГБ №1.

В связи с тем, что ребенку требовалось интенсивное наблюдение, то иногда он находился в "детском" боксе (где мамы не спят, а только туда приходят покормить и т.д.), так вот частенько зайдя в детский бокс, можно было не обнаружить ребенка на месте, т.е. персонал отделения не считал нужным предупреждать законного представителя, т.е мать, о том что ребнка забрали на процедуру, на какую процедуру и т.д. Вероятно для администрации больницы достаточно того, что родитель подписывает согласие в медкарте ребенка на проведение всех процедур. Отговорка у них одна - вас не было на месте, но это только отговорка, т.к. не было случая, чтобы меня не было на месте, даже в туалет мамочки отлучались (извините за подробность) только убедившись, что ребенка никуда в эту минуту не несут. Не редко приходилось отлавливать лечащего доктора, чтобы спросить то о чем обычно справшивают на врачебном обходе, ну, а обход там случался редко или мамы его не замечали. Я понимаю, чо мамы бывают разные и порой действтельно лучше не пускать на манипуляции с ребенком, но это редкие исключения, а для персонала больницы это правило, ведь так легче "что там сделано, как сделано, и сделано ли вообще" за закрытой дверью не видно. Нарушает ли это права моего ребенка???

Следующий момент, который присутствует в больнице - это постоянный намек на денежное вознаграждение за ту или иную услугу.

Для чего я все это пишу? Хочется, чтобы итак трудные моменты в жизни человека не усложнялись равнодушием и вымогательством. Безусловно, есть врачи и медицинские сестры, которые все свои усилия и знания посвещают пациенту, при этом ничего не требуя взамен. таким людям хочется сказать только слова огромной, безграничной благодарности, но к великому моему сожалению, таких людей очень мало. Им сложно противостоять админисративной машине, которая только и требует, чтобы больница "зарабатывала недостающее финансирование". Ужасно, что то оборудование и т е финансовые вливания, которые делаются в последние годы в медицину некому использовать, катастрофически не хватает квалифицированных кадров. Не тех, кто купил диплом медвуза, а тех кто получил там знания и готов ими делиться с пациентами, а не "отбивать" потраченные на учебу деньги.

Итак права моего ребенка начали нарушть в роддоме №6 и продолжили в ДГБ №1, хорошо, что я могу отстаивать права своего ребенка, но многие не могут и не знают как это делать. Мой ребенок выжил не смотря ни на что! Ни на неправильно установленные диагнозы, ни на отсутствие-присутсвие "лечения", ни на то, что кто-то на наших детях собирает материал для очередной диссертации, назначая ненужные исследоваия и не назначая нужные и т.д. Сейчас он здоров и счастлив. Уважаемая Светлана Юрьевна! Сделайте, пожалуйста так, чтобы в детских больницах чаще соблюдались права маленьких человечков!

С уважением, Мама.

Мама9 октября 2013 г. 12:46

.Я врач, но такого, с чем пришлось мне столкнуться в ДГБ1,я не могла себе даже представить.В 4 месяца мой сын заболел салмонеллезом.Мы приехали в приемный покой, где начались мытарства.Нам назначили 2 антибиотика и один после выписки.На 6 месяце поступили повторно.Про хамское обращение даже писать не буду, терпела, чтобы сын выжил.По жизненным показаниям назначили сильный антибиотик, становилось хуже.Был частый жидкий стул с кровью, постоянная рвота и росла температура.Я металась, зав отделением ни разу не посетила тяжелых,постоянно только в коридоре ругалась, дежурный не приходил.Наша лечащий доктор как то вечером сказала-а что вы хотели, это салмонеллез,готовтесь -навряд ли выживет.В палате куча народа, ухаживающие как женщины, так и мужчины в одной палате.Нас выгнали с отделения , в прямом смысле слова.Сын висел как тряпочка,постоянно рвало, температура 39.Меня гнали, даже не разрешили дождаться отца. Я вышла на пункт охраны и позвонила в полицию.Все, что я пишу-меньшая часть из того, что было.Хорошо,что выгнали-на утро по скорой нас отвезли в Институт детских кишечных инфекций, спасибо зав отделением.Я буду до конца дней своих благодарить эту женщину, она сохранила мне сына.Лежали в отдельном боксе с нулевым иммунитетом.Диагноз-клостридиальный колит.Т.е. лечили нас в ДГБ1 не правильно, а при выходе оттуда + еще несколько присоединившихся.Потому, что там в палатах лежат вместе и с ОКИ , так и сОРЗ.В выписке обнаружила, что мы якобы выписаны по собственному желанию, хотя в истории болезни отказ не писала.Готова предоставить все выписки.Находилась в ДГБ 1 в инфекционном отделении в 2011году.

lenysia11 октября 2013 г. 21:26

ДГБ №22 г. Колпино

22.09.13 мой сын поступил на инфекционное отделение с диагнозом пневмония. Состояние постоянно ухудшалось. 01.10.13 был переведен в реанимацию, уже с плевритом. Заведующая отделением анестезиологии и реанимации Кудрявцева Светлана Валентиновна не пыталась разобраться почему моему сыну все хуже и хуже и что-то предпринять, ее любимая фраза - "будем наблюдать". Из отзыва выше я увидела к чему такое наблюдение может привести. Я сама искала других специалистов, приглашала пульмонолога в больницу для консультации, разумеется платно. Кудрявцева С.В. не комментировала лечение и результаты анализов, всю информацию приходилось из нее просто вытягивать, а вопросы родителей ее очень раздражали, периодически она откровенно хамила. Чего мне стоило перевести ребенка в другую больницу это отдельная история... врачи колпинской больницы не стремились нам помочь даже в этом.

На отделении творится настоящий бардак, по-другому и не скажешь. К ребенку могли целый день не подходить. Кроме медсестер никого не найти. И это реанимация! Напоследок нам забыли дать жизненноважный резервный (самый сильный) антибиотик, тем самым прервав схему лечения, видимо чтобы потом было нечем лечить сына. Я считаю это преступлением.

До сих пор мы находимся в больнице им. Раухфуса. Впереди длительное лечение и восстановление. Врачи здесь делают все возможное и у меня нет к ним никаких претензий.

La15 октября 2013 г. 10:37

ДГБ 1 Ожоговое

Воспитанник социозащитного учреждения, оставшийся без попечения. Без полиса (юр.проблемы, пока нет гражданства РФ) вылечили ожог и, в качестве бонуса, зубы. Проблем не было.

Arctan15 октября 2013 г. 23:25

Вот-вот, нет гражданства РФ и относятся хорошо!!! Надо же даже зубки вылечили. В ДИБ№5 в этом месяце также отлично отнеслись к 5летнему гражданину Узбекистана. Заведующие аж двух отделений лично его оперировали (к сведению сотрудники больницы уже забыли, когда зав.реанимацией стоял у операционного стола, а тут он туда вприпрыжку помчался), а уж как потом тряслись над гражданчиком Узбекистана оба заведующих и описать трудно, последний раз также беспокоились о 18-летнем держателе золотого ДМС СОГАЗА, а тут тебе ни полиса, ни гражданства, ни договора о предоставлении платных услуг, а все возможности российской медицины на блюдечке с голубой каёмочкой. И что ещё любопытно законных представителей граждан РФ в реанимацию ДИБ№5 пускают по одному и минут на 5, а вот узбекам оказалось можно толпами ходить и по времени их ограничивать неприлично иностранные граждане всё же.

Да здравствует российское гостеприимство! Спасибо российским налогоплательщикам (и коррупции)

комиола16 октября 2013 г. 21:06

Комиоле

Оп-п-пс, национализмом повеяло )) Да Вы так не волнуйтесь так. Там у мальчика основания для оформления гражданства есть. Папочка русский, просто недосуг было ему документики оформлять. И ребенок не нужен. Вот и не оформлено гражданство. А то же разволновались...

А что касается коррупции - ну не смешно. Черным по белому написал - ребенок из учреждения. Мдам, нема у народа гуманизьма...

Arctan16 октября 2013 г. 23:17

Уважаемая Пресс-служба!

Почему мои рекомендации направленные на оздоровление души и тела г-жи Комиолы удаляются, а пост Дамы способствующий разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти, а также пропагандирующий фашизм и идеологию расового превосходства до сих пор имеет честь присутствовать?

....17 октября 2013 г. 14:59

Вы хочите песен? Их есть у меня.

Я переору любого соловья!

Я старый металлист, тусовщик и стиляга -

А щас будет злая и матерая соляга!

(Из песни)

Слова из песни, как известно, не выкинешь.

Все мы родители, и прекрасно осознаём, что за своего ребенка истерзаем любого.

Но вот в аппарате Уполномоченного, ожидая поток жалоб, никто не шелохнулся в очередной раз проверить те медицинские учреждения, которые на слуху.

Ну так вот при 38 годах стажа медицинской сестрой, мне довелось поработать во многих детских больницах.

Коллеги до сих пор созваниваются и рассказывают то, что не видно ни родителям ни проверяющим.

Начнем?

Начнём!

Когда я услышала про побег из детской психиатрической больницы, в которой довелось работать ещё лет 15 назад, то поняла, что виновными выставят бегунков. Ну так оно и получилось.

А причина проста - В ДЕТСКОЙ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ДО СИХ ПОР ВСЕ СТАВКИ САНИТАРОВ (мужиков) ЗАНЯТЫ ВОДИТЕЛЯМИ, КОТОРЫЕ ВОЗЯТ РУКОВОДСТВО.

Светлана Юрьевна!

Проверьте штатное расписание санитаров в этой больнице, и Вы удивитесь, как много мужиков работает там...

Вот Вам и причина побега: "санитары" дома санитарят, а в тяжелых отделениях остается ночью по 2 человека на 50-70 детей.

Анонс: Завтра про ДИБ № 3 напишу.

С уважением и надеждой на решения:

Ночной кошмар9 ноября 2013 г. 00:49

Итак, В. О., Большой просп., д. 77/17, Детская инфекционная больница № 3:

Отделение 4м: Двухлетнего Никиту забрали от родителей. Судя по одежде - вряд-ли у ребенка пьющие родители. Но тем не менее ребёнок в отделении.

Медсёстры подкидывают его матерям, которые находятся со своими детьми, а сами спокойно уходят дрыхнуть.

Когда я там работала - мы себе такого не позволяли.

Завтра напишу про дом ребенка № 6

Ночной кошмар10 ноября 2013 г. 02:08

И снова с Вами я, Ночной кошмар.

Как и обещала - про Дом ребенка № 6

Ну во-первых, очень хотелось-бы, чтобы Тайц Светлану Александровну, главного врача дома ребенка наконец то проводили на заслуженный отдых. У человека серьезные проблемы со здоровьем, а она все "руководит".

Сейчас, находясь на пенсии, я подрабатываю няней в очень хорошей семье. Эта семья захотела усыновить еще одного ребенка.

Почему их выбор пал на др № 6 - сказать сложно, но ...

При визите в ДР они увидели, что у ребеночка укусы или сыпь на теле. Главврач разговаривать с ними по этому поводу не пожелала и отправила к педиатру.

ВНИМАНИЕ, ОТВЕТ ПЕДИАТРА: "Ну да, укусы и что дальше? У нас половина детей блохами покусана, что мы их теперь ловить должны? Если такие богатые - купите всем нашим детям противоблошиные ошейники".

В этот момент по коридору мирно прошествовал мышонок.

Эта семья надолго утратила желание брать ребенка на усыновление.

Анонс: Бывшая коллега, часто бывающая тут на сайте, меня обнаружила и поделилась информацией о детской психиатрической больнице.

Так что завтра снова об ней, многострадальной.

Ночной кошмар11 ноября 2013 г. 01:25

5 ДГБ, отделение травматологии и ортопедии.

Воспитанник детского учреждения, упал в школе, подозрение на компрессионный перелом позвоночника.

Отделение переполнено, мест в палатах не хватает, кладут на койки в коридорах. Но к медицине претензий нет - приняли быстро, сделали рентген, мрт. Диагноз не подтвердился.

Зверюшки там в приемном покое очень симпатичные, песчанки, рыбки, дети сразу отвлекаются, особенно маленькие. Но самому отделению не мешал бы ремонт.

Arctan30 ноября 2013 г. 00:58

Инст. им. Турнера. В настоящее время.

Нареканий и претензий к размещнию и лечению нет, врачи очень грамотные! Впечатление было испорчено неким анестезиологом по фамилии Ушаков, который перед операцией очень приветлив и участлив, а после - также приветливо, но очень настойчиво предлагает его отблагодарить: "у вас все прошло хорошо, я все для этого сделал. Если будет желание отблагодарить, это приветствуется. Только покупать ничего не надо. Лучше... по-другому. Ну, вы понимаете." За последние два дня такое предложение было сделано нескольким мамам, которые лежат тут с тяжелыми детьми.

Родители в растерянности, потому что намекается, что "я мог бы и не так стараться, а мои старания заслуживают особой благодарности". Т.е. если не дать взятку, в следующий раз анестезиолог не будет выполнять свою работу также хорошо? Мы переживаем за из без того слабое здоровье своих детей.

С уважением, родители.

Olesya6 декабря 2013 г. 12:20

Страница:   1  2  |  следующая

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00