Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Прочие вопросы

Вопреки правам детей.

Добрый день! Объясните, пожалуйста, какие мотивы движут Органами Опеки и Попечительства, которые полностью одобряют переезд двух разнополых детей (девочка 7 лет и мальчик 2.5 года) вместе с матерью в комнату 10 метров, где ещё проживает один человек? ООиП полностью поддержали намерения матери детей съехать с 76 метровой 3-х комнатной квартиры, где проживали со дня рождения дочери с отцом и его мамой? Причём, у детей была своя комната 13 метров, и после рождения сына был проведён ремонт по реорганизации детской комнаты - мать отца должна была съехать в 13 метров, а детям отдать 19 метровую комнату и разделить её на равные части в последствии. Старшая девочка должна идти в школу 1 Сентября.

Объясните наглядно на общественном ресурсе, как, по мнению ООиП, девочка должна заниматься уроками и где? В комнате 10 квадратных метров даже стола нет. А про уголок, в котором можно поиграть мальчику и той же девочке, речь вообще не идёт. Разве это не нарушение прав ребёнка? Всю жизнь в полном объёме семью содержал муж. Никогда и ни в чём не отказывал детям для их полноценного развития и образования. Но наша власть решает по-другому. Быть может ООиП дали взятку, чтобы они подписали акты о распрекрасном положении дел в 10-ти метровой комнате в коммуналке? Решение суда было глупое и необоснованное, а именно - "Дети должны проживать с матерью, потому что она мать". (Практически дословно). Органы опеки, как сговорившись, твердили одно: "- У матери есть прекрасные жилищные условия, а у отца удовлетворительные" Это нормально? Куда ещё нужно написать, чтобы меня услышали? Чтобы обратили внимание на данную ситуацию. Суд не слушает доводы отца, какие бы они ни были. Суд полагается только на органы опеки и свои субъективные убеждения. Где объективность? Где здравый смысл? Как, КАК жить втроём/вчетвером в 10 метрах? Как можно нормально получать образование в таких условиях? Школа находится за 3 остановки на трамвае... Вот куда вы смотрите? Независимые эксперты сказали однозначно, что детям для их морального, психологического и социального развития, а так же в целях лучшего воспитания лучше проживать с отцом, но никто их не слушает. Извините, но у отца есть ещё одна 2-х комнатная квартира, в которую может в любой момент переехать его мать, оставив полностью все 76 метров детям и отцу. Центр города, школа в соседнем доме, садик через дорогу. Аптеки, магазины напротив, куда Вы смотрите?! И что Вы вообще делаете на своих должностях, если постоянно пишете мне отписки, мол, не ваша компетенция... А чья она тогда? Скажите, куда обращаться дальше? Суды не предлагать - это бесполезная трата денег и времени с предрешённым результатом.

Вместе с этим по теле-радио каналам, так же, как и в Интернете, постоянно можно увидеть великолепно исполненную работу судей, органов опеки и так далее... Как одинокая мама забежала взять хлеб и молоко, чтобы накормить ребёнка, а коляску оставила у входа, и теперь её штрафуют, сажают и выставляют на всеобщее обозрение. Ситуации разные, всех под одну гребёнку не стоит грести. А вот реальными проблемами детей кто-нибудь у нас занимается? То есть, пусть мрут с голоду, но не отступим от предрассудков?

Виноградов Р.В.13 мая 2016 г. 13:37

Дополню для ясности. Мать оставила семью с двумя детьми и съехала из квартиры мужа в комнату 10 метров в коммуналке. По истечении года забрала детей от отца по решению суда. Этому всячески способствовали Органы Опеки и предвзятое отношение вышеупомянутых, а так же судьи, к отцу детей. Чем вызвано столь негативное отношение к мужскому полу до конца не ясно, но чётко просматривается линия семейного положения представительниц Опеки. Их крайне негативное общение с отцом, порой переходящее в откровенное хамство доказывает их горькую обиду на мужской пол, или как это понимать?

Виноградов Р.В.13 мая 2016 г. 14:08

Уважаемый Виноградов Р.В.!

Если мы правильно поняли из Вашего весьма эмоционального обращения суть ситуации, то Вы негодуете на решение, которое принял суд. Во всех цивилизованных странах решение, принятое судом, можно оспорить только в судебном в порядке. Отцу детей, не согласному с решением суда, необходимо подать апелляцию.

Обращаем Ваше внимание на то, что суд не условия проживания оценивает, а родительскую компетентность.

Социальный отдел13 мая 2016 г. 14:42

Вы ошибаетесь. Или нарочно выдаёте такой ответ на всеобщее обозрение. Я поясню Вам. Во всех цивилизованных странах предпочтение отдаётся тому родителю, который может обеспечить детей всем необходимым, а главное, вырастить нормальное и образованное поколение. В Европе предпочтение отдаётся отцу. Это раз. Во-вторых, наше судопроизводство существенно отличается от цивилизованных стран, как вы их называете. Там всё-таки пытаются более адекватно расставлять приоритеты и судить более объективно. Вы это и сами знаете.

В-третьих, хочу Вам напомнить, что суд в нашей стране ничего не рассматривает, он придерживается лишь одного мнения - дети должны проживать с матерью. Не зависимо ни от чего. На вокзале, в канализации, но с матерью! Так заявляют наши ООиП. Или Вы впервые это слышите? Есть копии зарегистрированных писем. Есть записи разговоров с ООиП, где чётко и ясно это говорится. Во всех судах говорили это в открытую, есть протоколы заседаний. Да и Вам я писал и мою ситуацию Вы мусолите уже год. Вы меня прекрасно узнали, тем более, что данные свои я не менял. Так что, прошу отвечать по существу и прямо.

В-четвёртых, спешу напомнить, что была судебная экспертиза, которая как раз и показала КОМПЕТЕНТНОСТЬ родительскую, как Вы её назвали. Компетентность на стороне отца.

В-пятых, озвучьте статью или закон, где говорится об оценке судом родительской компетентности. Вроде бы чётко и ясно сказано, что является первостепенным при принятии решения. Вам не сложно посмотреть материалы дела, просто Вы этим заниматься не хотите. Но обязаны.

И наконец, объясните мне, как судья в 31 год оценит компетентность того или иного родителя, видя их в зале заседания? По глазам что ли? Вам самим не смешно? Мне нет, я буду добиваться от Вас чёткого и ясного ответа. Раз не хотите приватно, будем это делать напоказ! Я не отстану, уж поверьте мне. И раз уж на законодательном уровне прописаны равные права родителей, так давайте придерживаться букве закона, а не амбициям и публичным отчётам о проделанной работе с кучей благодарностей. Честно, благодарить Вас не за что.

И я далеко не негодою, я возмущён полным бездействием всех аппаратов, касаемых детей. Все за зарплату сидят и делать ничего не желают. могу тут прямо и озвучить имена и фамилии тех, кто хамит, и нагло пытается чуть ли не угрожать. Особа Выборгского района даже в суде хамила. Запросите протокол.

По-вашему мнению я должен теперь смириться с ситуацией? Плюнуть на детей и, как большинство отцов, платить 30% от официального дохода и строить жизнь заново? Сами попробуйте так, мой Вам совет.

Виноградов Р.В.14 мая 2016 г. 00:33

Я жду ответ от Вас ответ. Человек я эмоциональный, когда встаёт вопрос о благополучии моих детей, да и вообще о детях. Это для Вас деньги, для простых обывателей это надежда.

Виноградов Р.В.14 мая 2016 г. 00:37

Уважаемый Роман Витальевич!

Вам направлено письмо от 18.04.2016 № 11-1021. Кроме того, с Вами готов обсудить проблему сотрудник аппарата Чураков Александр Сергеевич: в ближайшее время он свяжется с Вами по телефону. Вы также можете позвонить сотруднику по тел. 576-70-00

Социальный отдел16 мая 2016 г. 10:35

Спасибо, письмо я получил, там меня по всем вопросам "направили" в суд. То есть, это не ваша компетенция? Я не прошу влиять на решение суда, суд у нас неподвластен и занимает свою определённую нишу в нашем государственном строе со своими законами "неписанными", мне нужно от Вас понимание проблемы в нашей стране. Проблема очень серьёзная, если Вы не понимаете и не видите. Пора бы уже к "цивилизованным" странам приближаться, как Вы упоминали выше. А то получается, что закон есть, а исполнения нет.

Одно дело - это отчитаться по громким событиям, по громким делам, но совершенно другое - отчёт по бытовым проблемам детей. У детей тоже должен быть быт, у них свои взгляды на жизнь, с которыми никто не считается в нашем государстве. Вот, что мне нужно от Вас! Чтобы Вы обратили внимание на тех детей, кому ещё не сломали жизнь, у которых ещё есть надежда на нормальное будущее с полноценными семьями. А не повесть о том, что дети должны жить с матерью... Поверьте, я эту проблему вынесу на тот уровень, где её заметят. Весь вопрос кто первым заметит и как.

Я Вам тоже направил копии писем, отреагируйте, пожалуйста, по каждому. Если я терплю такое разгильдяйство со стороны гос. структур, то и бумага стерпит.

P.S. Я добьюсь, чтобы об об этом топике на Вашем форуме узнали такие же, как я - обманутые отцы. Чтобы каждый из них мог высказать суть своей проблемы и имел надежду на то, что хоть один судья действительно, реально задумается и примет правильное положительное решение в его сторону. С Вашей помощью, разумеется.

Виноградов Р.В.16 мая 2016 г. 17:57

Спасибо, со мной связался Ваш специалист. После разговора с ним я опишу суть переговоров для всеобщего обозрения. Я знаю, что наверняка скажут про конфиденциальность, но я опишу своими словами суть разговора и то, к чему пришли. Так же, прошу принять во внимание тот факт, что мне до сих пор не разрешают не то что видеться, а даже общаться с детьми. Они не посещают детские сады, кружки. Вчера удалось дозвониться до их матери. Не знаю, пьяная она там или наркотики принимает, но заявила мне, что дочка заболела. Диагноз - воспаление почек и мочевого пузыря! Был вызов "скорой помощи". На мой вопрос "почему не сообщила мне" последовал ожидаемый ответ: "- Ты не спрашивал и не звонил!" После чего повесила трубку и больше не подходила к телефону. Как я могу спросить, если никто не подходит к телефону. У ребёнка, подаренный мною телефон, отобран. Все звонки с него сбрасываются. Я тотчас примчался по адресу их регистрации, свет в окне горел в 23:00, но никто не открыл домофон. (почему в 23:00 дети не спят?) После проникновения в парадную с 4-мя свидетелями и представителями "власти", дверь в квартиру никто не открыл, хотя за дверью слышались разговоры и плачь моего ребёнка. По факту наблюдается 5.35 КоАп, и оставление в опасности. Что делать в таких ситуациях? Мною был вызван экипаж полиции, который вообще не приехал, а девушка из службы 112 хамила минут пять в трубку, пока ей не были разъяснены аспекты последствий для неё в случае, если я окажусь прав. Обратился в полицию за помощью лично.

Только что закончилась программа про Ювенальную Юстицию по пятому каналу. Я намерен связаться со СМИ и обрисовать ситуацию, в которой ЮЮ вообще не предпринимает никаких мер. Пусть люди знают, что за исполнительные органы у нас в городе и про что снимают репортажи. Как бездушно и безответственно относятся к проблемам органы, предназначенные для урегулирования подобных ситуаций. ООиП В.О. завалены заявлениями, толку? Кто-нибудь работает? Встречают меня в ООиП крайне недоброжелательно, ясно, ведь я их работать заставляю. Зато все стены в кубках и наградах, руководство ходит в дорогих брюках и сорочках. На машине на красивой ездит, на зарплату купил, или подарили? Вот как общаться с такими людьми?

Виноградов Р.В.18 мая 2016 г. 18:27

Светлана Юрьевна, это конкретно Вам вопрос, что делать?

Виноградов Р.В.18 мая 2016 г. 18:30

Данное сообщение отсылаю Вам, как копию.

Как действовать, если прикрываясь решением суда об определении места жительства детей с матерью, мать полностью прекратила заниматься вопросами образования и воспитания детей? Под полный запрет попало общение детей с отцом. Дети проживают в ужасных условиях, но никому нет дела. Болеют, но должная медицинская помощь им не оказывается. Как быть, куда писать, кого вызывать? Должны же быть рамки дозволенности. Должны же быть те органы, которые отвечают за соблюдение родителями всех требований по отношению к детям? Которые контролируют права и обязанности каждого из родителей, а не машут рукой, ссылаясь на решение суда.

Виноградов Р.В.18 мая 2016 г. 19:32

Спасибо за беседу, проведённую с Вашим представителем. Жду Ваших действий на моё заявление. После чего напишу о результатах, дабы не голословить сейчас.

Виноградов Р.В.19 мая 2016 г. 18:00

Подводя итоги. На мои обращения и заявления в Органы Опеки и к Уполномоченному по правам ребёнка нет никаких ответов. Коррупция поглотила наше государство. У меня судья Аносова Екатерина Александровна, у которой вся семья занимает посты в судах города Санкт-Петребурга, вела дело о детях. Не взирая ни на что, она принимает решение вопреки здравому смыслу. Тут или карьера, или взятка. Пишу официально, пусть знают все! Иначе решение было бы другое. Я буду писать выше, президенту буду писать. Попытки остановить меня будут расцениваться, как правда с моей стороны.

Мне детей не дают видеть, общаться... Детей забрали из кружков и садиков. Лишили их образования. Кто лишил? - МАТЬ! У ребёнка острый цистит начался, а ей рожать в будущем - девочка 7 лет. Всем наплевать! Мать - неадекватный больной человек, которой суд присудил детей с подачи Органов Опеки и Уполномоченного по правам Ребёнка в Санкт-Петербурге. Люди, думайте, что и как делать.

За удаление сообщения, я напишу сотню таких же. ВЫ НЕ РЕАГИРУЕТЕ НА МОИ ЗАЯВЛЕНИЯ!

Кто неравнодушен к судьбе детей, у кого есть вопросы - пишите, не молчите! Вместе мы сможем победить и пережитки, и деньги, и карьеру с мамочкой и папочкой во главе судов!

Виноградов Р.В.25 мая 2016 г. 20:33

Эту гнилую систему надо ломать! Чиновники явно засиделись и зажрались. Агапитовы, Астаховы... Лишь слова! Ими правят деньги. Если я неправ - ДОКАЖИТЕ ДЕЛАМИ!

А если глубже копнуть и собственность опубликовать, убьёте? Или что? Посадите? Или собственность на родственников не считается?

Виноградов Р.В.25 мая 2016 г. 20:37

Уважаемый Роман Витальевич!

Вам уже неоднократно разъясняли законный порядок решения Вашей проблемы. Однако вместо принятия мер в соответствии с законодательством РФ Вы требуете от органов, не уполномоченных принимать решения, тех самых мер, которые всячески критикуете в своих громких заявлениях – Вы требуете мер административного влияния, которые по сути своей являются коррупционными.

Учитывая, что Вы публично обвинили Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурга в бездействии, еще раз разъясняем Вам суть вопроса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Санкт-Петербурга от 13.11.2009 № 528-98 «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Санкт-Петербурге» (далее – Закон № 528-98) Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга, и не уполномочен принимать решения, отнесенные к компетенции других органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, их должностных лиц, организаций Санкт-Петербурга.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Закона № 528-98 деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, их должностных лиц, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка.

В соответствии со статьями 1 и 5 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», статьей 10 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной власти.

Полномочия по выявлению и устранению судебных ошибок в Российской Федерации возложены на суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, именно вышестоящий суд становится решающим и контролирующим субъектом процесса на этапе проверки правильности судебного акта, только он уполномочен на принятие обязательного для всех решения о наличии ошибки и способах ее устранения.

Повторно обращаем Ваше внимание на то, что в случае несогласия с решением суда о месте жительства детей и порядке общения с ними оно может быть обжаловано ЛИЧНО ВАМИ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ.

Обращаем также Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ каждый гражданин имеет право требовать опровержения сведений, которыми были опорочены его честь, достоинство или деловая репутация, за исключением случаев, когда распространитель сведений может предоставить доказательную базу на соответствие действительности распространенной им информации. Кроме того, существует уголовная ответственность по ст.128.1. Уголовного кодекса РФ за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Рекомендуем Вам впредь серьезно относиться к тому, что Вы позволяете себе озвучивать на страницах официальных сайтов органов государственной власти.

Социальный отдел26 мая 2016 г. 10:22

Уважаемый социальный отдел, очень жаль, что в данном обрщении Вы не как не замечаете крик о помощи человека, который перестал верить в какую-либо помощь в решении данного вопроса со стороны органов государственной власти. И если честно, у Романа есть право не верить. Я как друг семьи Романа вкурсе сложившейся ситуации. Ваш представитель пообещал помочь в урегулировании вопроса встречь с детьми, прошло более недели и никаких результатов. Мать как и прежде не дает видеться с детьми, бросает трубки либо вообще не подходит к телефону. Вы связывались с матерью детей, проводили беседу, разьяснили, что отец имеет право общаться с детьми? Какие действия ведуться в данном направлении? Далее сухо приведу факты: старшая дочь проживая с отцом регулярно посещала развивающие экскурсии, театр, посещала кружок танцев и успешно выступала на районых соревнованиях, была включена в ансамбль и шла подготовка к городским выступлениям. После того как детей забрала мать, девочку исключили из кружка за непосещаемость. Так же девочка занималась у художника, который на протяжении более года планомерно развивал талант девочки и видел у неё большое художественное будущее, на данный момент девочка уже месяц как не посещает художника. Садики дети уже месяц как не посещают. С конца весны в детском саду у старшей дочери Романа идёт активная подготовка к школе, которую ребёнок пропустил, а этом году дочь Романа идёт в первый класс и для её полноценного развития эта подготовка важна. Проживая с матерью дети целый день сидят дома в комнате и смотрят мультики по телевизору. Вы считаете это нормальным развитием детей?

Обвиняя Романа в бездействии решения проблемы в судебном порядке, Вы видимо не знаете, что судья первой инстанции забрала дело себе и ушла на больничный лист и вот уже продолжительное время из-за того, что дело не сдано ни в архив, не в канцелярию Роман не может получить решение суда и следовательно обратиться в выше стоящие инстанции. Хотелось бы особенно отметить, что по данному делу у судьи превой инстанции уже второй раз происходит ситуация, когда Роман не может длительное время получить решение суда, а мать детей загадачным образом получает это решение. Стечение обстоятельств?

Очень надеюсь, что мои коментарии приведут к вашему вмешательству в данную ситуацию сейчас, а не тогда, когда дети будут безнадёжно отставать в своём развитии от сверстников.

оксана!!!28 мая 2016 г. 00:40

Уважаемая оксана!!!

Нам тоже очень жаль, что ситуация развивается довольно сложно. Однако Ваш друг, к сожалению, никак не может понять, что принятие решения зависит совершенно от других структур и людей. Психологи окажут помощь, однако прийти на встречу или нет - решение принимает бывшая жена Вашего друга. Суд может изменить решение только тогда, когда процесс будет идти официально, а у Вашего друга будут доказательства его правоты.

К тому же форум - не место для публикации персональных данных и личных подробностей из жизни детей. Если есть вопросы, нужно обращаться напрямую к специалисту, занимающемуся решением вопроса. Выше указаны его данные.

Социальный отдел30 мая 2016 г. 10:32

Уважаемый социальный отдел, в моих комментариях не содержаться персональные данные, а подробности из жизни детей пришлось привести для наглядности нарушения прав детей. В пункте 2 статьи 14_1 " Меры по содействию физическому, интелектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей" закона "Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ" говориться: Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Мать в данной ситуации лишает детей права на интелектуальное и нравственное развитие. Кстати на вашем сайте в разделе "Законодательство о детях" размещена очень старая версия данного закона и этой статьи там даже нет, обновите, а то как то не красиво получается.

оксана!!!30 мая 2016 г. 22:52

Я сам воспитывал сына до 10лет и сталкнулся точно с такими же проблемами.Хотя я не с Питера,не смотря на 3 заключения психологов что сын хотел бы проживать с отцом в г.Абакане где у него друзья с детства где он ходил в садик,школу(учится на 5)и с 1.5года проживал большую часть с отцом в 4х ком. квартире,суд благодаря опеке определял место жительства с матерью староверкой в деревне Верхние Куряты,где у сына нет ни одного ровестника,доходит до смешного дословно из апеляции(Ребенку вредна смена жительства,учебы,определить м.жительство с матерью)НО СЫН С РОЖДЕНИЯ ПРОЖИВАЛ И УЧИЛСЯ У МЕНЯ!!!!!На данный момент я сына не видел более 4 мес.Мать его прячет по деревням,определили на данный момент место жительства со мной,а пристава даже не розыскивают(нет требований передать ребенка отцу) https://vk.com/id31052888

shummiha251 июня 2016 г. 03:42

Всё выше сказанное можно сократить до одной бюрократической фразы - "принятие решения зависит совершенно от других структур и людей" - и чхать они, эти структуры и люди, хотели на интересы детей ( Тут главное букву закона соблюсти, а каким боком эта буква детям выльется чиновников не колышет.

ЕЛЕНА4017 июня 2016 г. 11:21

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00