Версия для мобильных

Логин/e-mail: Пароль:  
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге
spbdeti.org

Яндекс.Метрика

Форум

Форум \ Образование

Льготная очередь в детский сад

Здравствуйте. Сразу после рождения третьего ребенка мы получили свидетельство о многодетности и подали документы в МФЦ для постановки в очередь на детский сад на 2019 год. В марте этого года я поехала в комиссию по комплектованию детских садов, т.к. нам до сих пор не пришло никакое уведомление, ни через МФЦ, ни через портал госуслуг. Там мне сообщили, что льготу свою мы потеряли, т.к. не подтвердили ее лично у них до 1 февраля этого года. И теперь нас рассматривают на общих основаниях, поэтому шансов попасть в сад очень мало. Ребенку на 01.09.19 будет 2.8г. Подскажите, насколько эта информация подтверждена законодательно? Действительно ли наша льгота потеряна? И как нам дальше лучше поступить? Заранее спасибо.

Дваждымама8 марта 2019 г. 17:59

Уважаемая Дваждымама!

Необходимость подтверждения льготы до 1 февраля указана в Административном регламенте администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга, который утвержден распоряжением Комитета по образованию от 9 апреля 2018 г. № 1009-р.

Согласно пункту 1.2.2. регламента для получения направления в ОУ во внеочередном или первоочередном порядке заявителю необходимо в год поступления ребенка в ОУ представить в комиссию до 1 февраля оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ОУ.

В соответствии с пунктом 3.1.5.4. регламента при отсутствии сведений, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного права зачисления в ОУ, осуществляется административная процедура аннулирования признака льготы в заявлении о постановке ребенка на учет, после выполнения которой заявление о постановке ребенка на учет рассматривается на общих основаниях.

Рекомендуем Вам обратиться в комиссию по комплектованию с оригиналами документов, подтверждающих льготу.

Социальный отдел11 марта 2019 г. 10:42

Спасибо. Но дело в том, что 07.03 я была в комиссии по комплектованию и там мне сказали, что льгота аннулирована. Все это я написала выше. Никто не стал даже смотреть мои документы. Льготные группы укомплектованы и все. Кроме комиссии по комплектованию куда можно обратиться? Конфликтные комиссии начнут работать после 30.06, как я понимаю. А тогда уже точно в саду не останется никаких мест. Я встала в очередь в сад с предоставлением льгот в МФЦ, никакой памятки мне не дали по дальнейшим действиям, уведомление мне тоже не пришло. Мне кажется, что просто вычеркнуть ребенка из списка льготников, это неправильно. Все телефоны и подтверждение льготы были предоставлены в МФЦ.

Дваждымама11 марта 2019 г. 11:53

Уважаемая Дваждымама!

С порядком обжалования Вы можете познакомиться на сайте "Госуслуги в Санкт-Петербурге" по адресу: https://gu.spb.ru/188351/eservice/#order...

Кроме того, рекомендуем Вам письменно обратиться к начальнику отдела образования администрации района, где Вы проживаете.

Социальный отдел11 марта 2019 г. 15:07

Добавить комментарий:

E-mail:   Пароль:

Не зарегистрированы? Регистрация

Пожалуйста, введите код с картинки:

Мы в соцсетях:

Полезные сайты для детей

© 2010-2018 Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. СПб, переулок Гривцова, д. 11 Тел. (812) 576-70-00