Зачисление в первые классы

27.03.2024, 16:25
Зачисление в первые классы

Уполномоченный напоминает, что 1 апреля стартует кампания по зачислению детей в первый класс.

Законодательством определены категории детей, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления на обучение в образовательные организации. Узнать, к какой категории относится ваш ребенок, можно на портале Госуслуг. (https://gu.spb.ru/188357/eservice/)

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Родители могут подать заявление в несколько школ. Полный перечень общеобразовательных учреждений представлен на портале «Петербургское образование». (https://petersburgedu.ru)

На каждое выбранное учреждение подается отдельное заявление.
Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа:
- Первый этап (с 1 апреля до 30 июня) предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленная территория – это район Санкт-Петербурга, в границах которого находится школа.

Во время первого этапа главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны.

- Второй этап (с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября) предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Во время второго этапа можно подать заявление в школу любого района.

На решение о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.
Подать заявление в первый класс с 1 апреля родители могут разными способами:
• через единый или региональный порталы госуслуг,
• в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от проживания ребенка,
• почтой России,
• лично в школу по графику школы (информация на сайте школы). Подробная информация о порядке зачисления в первые классы опубликована на официальных сайтах школ, Комитета по образованию и портале Госуслуг.
179
Поделиться в соцсетях