Анна Митянина выступила на совещании в Городском суде

22.03.2023, 17:42
Анна Митянина выступила на совещании в Городском суде. На этом мероприятии обсуждали актуальные вопросы процессуальной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

Поводом для участия Уполномоченного по правам ребенка в совещании в Горсуде послужили рекомендации, высказанные на межведомственном совещании Уполномоченного с органами опеки и попечительства в октябре прошлого года. Представители опеки из разных районов города рассказывали, что суды зачастую долго рассматривают вопросы о лишении родительских прав людей, не выполняющих свои обязанности по отношению к детям.

Сегодня по закону (статья 54 ГПК РФ) такие дела должны рассматриваться в течение двух месяцев, но на практике этот срок может быть превышен, что сказывается на положении детей. Так, один из оставленных мамой малышей почти год находился в Центре семейного воспитания. Его готовы были взять в семью кандидаты на усыновление, прошедшие подготовку, но не могли этого сделать, так как дело еще рассматривалось в суде. В другом случае ребенок жил в одной квартире с мамой, принимавшей наркотики, почти два года.

Анна Митянина также подняла тему психолого-педагогических экспертиз. Суды направляют на нее родителей при определении, с кем из них ребенок будет жить после развода. Но сегодня такие экспертизы не проводят в государственных учреждениях, суды вынуждены их поручать частным организациям. «Рассмотрение этой категории дел достаточно продолжительно по времени, - отметила Уполномоченный. – Весь этот период ребенок вовлечен в острый конфликт взрослых».

Она рассказала о случае, когда один из родителей оспаривает решение психолого-педагогической экспертизы на протяжении нескольких лет, ссылаясь именно на то, что она проводится частной организацией. Все это время он оказывает психологическое давление на ребенка и его маму, угрожает увезти ребенка за границу.

Также детский омбудсмен предложила судьям чаще привлекать сотрудников аппарата Уполномоченного для проведения процедуры переговоров сторон при бракоразводных процессах.

❗Напомним, что сотрудники аппарата – обладающие соответствующими навыками и образованием – по закону могут выступать посредниками при таких переговорах. Это позволяет родителям достигнуть мирного разрешения спора даже при затянувшемся конфликте. И уменьшает стресс, который испытывают дети в этот период.

«В 2022 году более чем в 30% случаев процедура переговоров окончилась заключением соглашения о месте жительства детей и порядке общения с ними», - отметила Анна Митянина.
4466
Поделиться в соцсетях