Безопасные новогодние праздники и зимние каникулы

01.01.2021, 14:38

Безопасные новогодние праздники и зимние каникулы
Уважаемые родители, приближаются долгожданные новогодние праздники и зимние каникулы. Это пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, убедительно просим вас позаботиться о безопасности вашего ребенка, особенно если он остается дома без присмотра. 
Простые и понятные правила помогут сохранить жизнь и здоровье детей и ваши нервы.
(1).jpg
Пиротехника – не игрушка. Несмотря на то, что законодательством разрешено продавать пиротехническую продукцию лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. Ежегодно в новогодние праздники много пострадавших с серьезными механическими и термическими травмами, среди них и маленькие дети. Контролируйте свободное время вашего ребенка. Не позволяйте ему самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалками. Объясните правила пожарной безопасности, научите оказывать первую медицинскую помощь при несчастных случаях.
(2).jpg
Соблюдайте осторожность на льду водоемов. Лед на водоемах – зона повышенного риска. Не выходите с ребенком на тонкий, неокрепший лед, заледеневшие водоемы, не допускайте шалостей и игр детей на льду. При падении можно получить тяжелые ушибы, растяжение суставных связок, сотрясение мозга. Если лед провалился, нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край. Барахтаться нельзя. Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.
(3).jpg

Не разрешайте детям долго находиться на улице в морозную погоду. Сократите время прогулки с детьми в морозные, ветреные дни: высока вероятность обморожения. Наиболее чувствительны к действию низких температур нос, уши, кисти и стопы, пальцы рук и ног.
(4).jpg

Если ребенок остался дома один. Храните в недоступных для детей местах спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию. Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при возгорании в квартире или в доме ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
(5).jpg

Безопасность ребенка на зимней дороге. Дети-пешеходы – особая категория участников дорожного движения. Порой они забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период. Научите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву, по возможности стараться обходить скользкие места. Объясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть, что опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше – со светоотражателями – фликерами. В зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, видимость ухудшается в 2 раза, и водители могут не увидеть ребенка.
(6).jpg

Комфортная одежда для зимней прогулки. Не надо кутать ребенка. Перегрев не лучше, чем охлаждение. Одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь также должна быть удобной и с рельефной подошвой.
(7).jpg

Зимние забавы и безопасность. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период зимних каникул, а также за оставление детей без присмотра в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, влечет административную ответственность.

- Катание на лыжах: гора для катания не должна быть слишком крутая, ухабистая или леденистая. Кататься следует в безопасных местах.
- Катание на коньках: выбирайте специально оборудованные катки, опасно кататься на открытых водоемах. Выбирайте для катания с детьми дни, когда каток наименее загружен людьми. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.
- Катание на санках, ледянках: выбирайте для таких катаний более теплую одежду. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Для катания с горы безопаснее выбрать ледянку. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
- Игры около дома: не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть. Обратите внимание ребенка на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Расскажите, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной.
Катание на тюбингах. Катание должно проходить под строгим контролем взрослых.
(8).jpg

Запрещается производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона; кататься стоя, лежа, стараться выпрыгнуть из тюба во время движения; разбегаться перед спуском; привязывать «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам; если тюб одноместный, то использовать его должен один человек, а не несколько, так как это приведет к перегрузу и может стать причиной травмы; связывать между собой несколько тюбов.
(9).jpg

Конечно же, не стоит забывать о мерах безопасности в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объясните, что важно соблюдать правила личной гигиены дома, в общественных местах. Особенно это касается мест скопления большого числа людей.
Следите за эмоциональным состоянием ребенка, за его общением в интернете, социальных сетях. Обеспечьте вовлечение в соответствующие возрасту домашние мероприятия.

Безопасность детей – ответственность взрослых. Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номер «112» – телефон вызова экстренных служб.
(10).jpg

Все праздничные дни для детей и подростков будет работать Телефон доверия. По номеру 747-13-40 с 9 до 21 ежедневно можно получить психологическую помощь совершенно бесплатно и анонимно. Специалисты помогут ребятам в отношениях с родителями, сверстниками, проблемах в школе или других учебных заведениях, при возникновении чувства одиночества и неуверенности в себе, подавленности или сопротивления. Телефон рассчитан на подростков и молодежь, но психологи не откажут в помощи обратившимся всех возрастов.
Также обратиться за помощью и поддержкой можно через общероссийский сайт «Помощь рядом», который предназначен для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.
       
Ссылка на скачивание памятки: https://1drv.ms/b/s!ApvheihV--1rgdZBAZRqb-9PAXyh_w?e=cfSSek

Документы
2676
Поделиться в соцсетях