Дети, нуждающиеся в устройстве в семью на 1 августа

05.08.2021, 09:40

На 01.08.2021 в региональном государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете 1182 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Санкт-Петербурга, лишенные родительского попечения и подлежащие устройству на воспитание в семью (на 01.01.2020 - 1265).

Из них:

• в возрасте до 1 года – 30 (2,5%)
• от 1 года до 3 лет – 37(3,2%)
• от 3 до 7 лет – 106 (9 %)
• от 7 до 10 лет – 113 (9,5 %)
• старше 10 лет – 896 (75,8%)

Из 1182 несовершеннолетних, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, имеют инвалидность 404 ребенка (34 %), из них:
• в возрасте до 3 лет – 13 (3 %)
• от 3 до 7 лет – 37 (9 %)
• от 7 до 10 лет - 49 (12%)
• старше 10 лет – 305 (75,4%)

Группа здоровья:
• I – 13 (1 %)
• II – 266 (22 %)
• III – 471 (40 %)
• IV - 46 (4 %)
• V – 386 (33 %)

Наличие несовершеннолетних братьев и сестер – 591 (50%).

Подробную информацию о состоянии здоровья детей можно получить в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга у регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по телефонам: +7(812) 576-26-30, 576-26-31, 576-27-25, 576–26-33.

Приемные дни: вторник и четверг с 10 ч. до 17 ч. (перерыв с 13 до 14 ч.).

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Новгородская, дом 20А, общественная приемная №33.

(Сведения предоставлены Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга).

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, обязаны пройти специальную подготовку в школе приемных родителей (ст., ст. 127, 146 СК РФ).

При этом стать кандидатом в усыновители, опекуны или приемные родители могут быть не все желающие. Статьи 127, 146 и 153 Семейного кодекса (СК РФ) устанавливают четкие требования к кандидатам.

Для получения направления на обучение в школе приемных родителей необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства (регистрации), предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт). Орган опеки и попечительства в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления обязан выдать направление на обучение в ШПР (школа приемных родителей).

Гражданин вправе выбрать организацию для прохождения обучения в ШПР, с которой у органа опеки и попечительства заключен договор.

В Санкт-Петербурге подготовка граждан, желающих принять на воспитание
в свою семью ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, осуществляется 16 организациями на основании договоров, заключенных с органами опеки и попечительства.

Из них:
12 государственных организаций:
• Санкт-Петербургские государственные бюджетные учреждения социального обслуживания центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию» – № 4, 5, 6, 8, 9, 11, 14, 15;
• Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»;
• Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»;
• Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения «Специализированный Дом ребенка № 3 (психоневрологический) Фрунзенского района»;
• Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения «Психоневрологический дом ребенка № 8 Красногвардейского района».

4 негосударственных организаций (НКО):
• Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд «Родительский мост»;
• Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Дети ждут»;
• Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи детям»;
• Автономная некоммерческая организация социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Социальный центр «Умиление».

По окончании обучения гражданину выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также социально-психологическое заключение.

Окончательное решение – заключение о возможности гражданина быть кандидатом в усыновители или опекуны (о невозможности гражданина быть опекуном) принимается органом опеки и попечительства на основании представленных документов и акта обследования жилищно-бытовых условий гражданина.

Положительное заключение выдается при условии соответствия гражданина всем требованиям законодательства, предъявляемым к кандидату в усыновители или опекуны (попечители), независимо от наличия родственной связи с ребенком.

Для подбора ребенка кандидаты могут обратиться в любой орган опеки и попечительства, на территории которого находится организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также к региональному или федеральному оператору (https://усыновите.рф).

Изменения в законодательстве в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении несовершеннолетних.

В связи с завершением 31 декабря 2020 года органами ЗАГС России работы по наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) записями актов гражданского состояния, составленными с 1926 года, с 1 января 2021 года вступили в законную силу нововведения, которые упрощают порядок обращений граждан в органы ЗАГС.

Так, с 1 января 2021 года упростился порядок получения повторных документов в органах ЗАГС Российской Федерации: граждане имеют право получить повторные свидетельства и справки в отделах ЗАГС по месту жительства или пребывания, даже если запись акта составлена в другом регионе Российской Федерации. С января 2021 года бумажный экземпляр взамен утерянного или пришедшего в негодность документа можно получить в любом отделе ЗАГС независимо от постоянной или временной регистрации. Также получить их можно тем, кто вообще не имеет регистрации.

С января 2021 года органы ЗАГС при рассмотрении заявления о перемене имени, внесении исправлений и изменений в ранее составленную запись акта гражданского состояния используют сведения ЕГР ЗАГС, что значительно сокращает сроки рассмотрения таких заявлений.

Запрашиваться будут копии только тех актовых записей, которые составлены компетентными органами иностранных государств.

В случае усыновления ребенка новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка с января 2021 года выдает отдел ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления ребенка. Ранее такой документ выдавал только отдел ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка.

Со 2 июля 2021 года усыновители могут выбирать орган ЗАГС для составления новой записи акта о рождении усыновленного ребенка. В случае изменения на основании решения суда об усыновлении ребенка даты и (или) места рождения ребенка органом записи актов гражданского состояния по выбору усыновителей (усыновителя) составляется новая запись акта о рождении ребенка. В данном случае составление новой записи акта о рождении усыновленного ребенка обязательно и не зависит от желания усыновителей.

Также определено, что ранее выданное свидетельство о рождении (при наличии) изымается и уничтожается.

4789
Поделиться в соцсетях