Как реализовать право ребенка-инвалида на качественные технические средства реабилитации

20.01.2022, 17:30

19 января по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анны Митяниной состоялось совместное с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и Главным бюро медико-социальной-экспертизы по Санкт-Петербургу рабочее совещание, на котором обсудили новые подходы к порядку компенсации за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации (ТСР) инвалидам.

Когда в семье растет ребенок, страдающий множественными нарушения здоровья, ему требуется ТСР с учетом его индивидуальных особенностей. Закупить и выдать его Фонд социального страхования, конечно, может, тем более что сейчас все индивидуальные характеристики вписываются в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида еще на этапе прохождения комиссии медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ.

Однако действующее законодательство не позволяет реализовать эту задачу в максимально быстрые сроки: заявление, конкурные процедуры, заключение контрактов, доставка ТСР инвалиду. При этом на любом этапе поставщики могут подвести.

Поэтому родители, понимая, что лучшего «эксперта» в этом вопросе, кроме как они сами, им не найти, принимают решение о самостоятельном подборе ТСР и получении компенсации в Фонде социального страхования.

8 октября 2021 года приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 693 н «О внесении изменений в Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации» изменился подход к определению размера компенсации за самостоятельно приобретенное ТСР, нуждаемость в котором подтверждается ИПРА.

В результате в аппарат Уполномоченного стали поступать жалобы на «неадекватно маленький» процент компенсации за самостоятельно закупаемые родителями слуховые аппараты, кресла-коляски, тутора и другие ТСР. Например, компенсация за кресло-коляску стоимостью более 200 000 рублей составила 90 000 рублей, а за слуховые аппараты стоимостью 140 000 рублей всего 24 000.

В присутствии представителей общественных организаций «Перспективы», Всероссийского объединения родителей детей-инвалидов, а также родительской общественности удалось обсудить конкретные случаи и на их примерах определить возможные причины происходящего.

Участники совещания пришли к выводу, что имеют место быть «нестыковки» данных, относящихся к индивидуальным техническим характеристикам ТСР, прописанных в ИПРА, и данных, на основании которых в электронном виде ведется подсчет размера компенсации. И такие факты выявлены как раз по креслам-коляскам для детей с ДЦП и по слуховым аппаратам.

В результате совещания Светлана Иванова, заместитель управляющего государственного учреждения Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Елена Кароль, заместитель руководителя по экспертной работе Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу», договорились о принятии совместных мер по урегулированию спорных вопросов и о пересмотре конкретных заявлений родителей на компенсацию стоимости ТСР.

Необходимо также отметить, что рассматриваемые проблемы с обеспечением ТСР тесно связаны с действием с начала пандемии временного порядка освидетельствования инвалидов, не позволяющего в очной форме экспертам бюро МСЭ точно определить индивидуальные и технические характеристики сложных технических средств, таких как кресло-коляска.

C учетом пожеланий родителей детей-инвалидов было принято решение о проведении дополнительных мероприятий:
- организовать встречу для родителей по вопросу использования электронного сертификата на приобретение ТСР;
- направить в Комитет по здравоохранению предложение о проведении обучающих семинаров для специалистов-реабилитологов в детских поликлиниках;
- совместно подготовить и направить обращение в адрес Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с предложением о пересмотре конкретных положений Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом ТСР с целью недопущения нарушения прав инвалидов в части обеспечения их качественными средствами реабилитации.

Фото материалы для СМИ: https://1drv.ms/u/s!ApvheihV--1rgqwcm2-6AjLpZWlOQw?e=NvcAM1

5005
Поделиться в соцсетях