Онлайн-прием граждан 14 февраля

15.02.2022, 12:50

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина ответила на вопросы заявителей во время онлайн-приема.

Обращения петербуржцев касались права детей на образование, нарушения прав несовершеннолетних одним из родителей или законным представителем, а также жилищных прав.

Родители учеников одной из школ Красносельского района пожаловались на неквалифицированные, по их мнению, действия педагогического состава. Заявителям даны разъяснения норм действующего законодательства, в том числе о возможности обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Многодетный папа рассказал Анне Митяниной, что его семья, в которой воспитываются несовершеннолетние дети с особенностями развития, находится в трудной ситуации, требуется помощь в решении вопроса жилищной обеспеченности. Омбудсмен поручила ответственным специалистам направить запрос в органы опеки и попечительства для получения объективной информации. Заявителю рекомендовано направить официальное обращение и соответствующие документы в адрес Уполномоченного для определения возможных вариантов оказания содействия, в том числе в улучшении жилищных условий многодетной семьи с ребенком-инвалидом.

Другой житель Петербурга обратился за консультативной помощью. У них с бывшей женой трое детей. После развода порядок общения с ними не определен. На протяжении нескольких месяцев мама препятствовала их встречам с отцом. В отношении женщины возбуждены два дела по статье за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, но органы опеки признали ее невиновной. Мужчине даны необходимые разъяснения норм действующего законодательства о порядке подачи искового заявления для определения порядка общения с детьми, в том числе в части участия Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге в судебном заседании.

Мама девочки рассказала, что в середине учебного года ее дочь отчисляют из спортивного центра, в котором она занимается, без предоставления обоснования и без приказа. Все делается посредством смс-сообщений и на словах, директор на контакт не идет. Все нормативы ребенок выполняет. Женщине даны необходимые разъяснения с учетом положений действующего законодательства, в том числе по вопросу материально-технического обеспечения государственных учреждений физической культуры.

 

4187
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Личный прием граждан"


Все материалы по теме "Личный прием граждан"