Памятка для родителей по устройству в детский сад и школу

15.06.2022, 15:30

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО УСТРОЙСТВУ В ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛУ

Комплектование дошкольных образовательных учреждений (ДОУ)

Зачисление детей в ДОУ производится в соответствии с: 

Административным регламентом администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (утвержден распоряжением Комитета по образованию от 29.10.2021 № 2977-р);  

Порядком комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (утвержден распоряжением Комитета по образованию от 31.01.2022 № 167-р); 

Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15.05.2020 № 236). 

Важно учесть, что регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей). В приеме может быть отказано, если в выбранных родителями образовательных организациях нет вакантных мест. 

Следует отметить, что существуют различные формы организации дошкольного образования, в том числе вариативные формы дошкольного образования, такие как группы кратковременного пребывания детей, лекотеки, консультационные пункты психолого-педагогической поддержки и сопровождения семей, семейные клубы на базе действующих образовательных организаций и организаций социально-культурной направленности, группы присмотра и ухода, службы ранней помощи, семейные группы и другие. 

Вариативные формы дошкольного образования предоставляются временно с сохранением даты подачи заявления о постановке ребенка на учет. Услуга дошкольного образования предоставляется детям в таких группах в полном объеме в соответствии с образовательной программой, а присмотр и уход – в режиме кратковременного пребывания. Таким образом, возможность посещать детский сад в группе кратковременного пребывания не нарушает конституционное право ребенка на бесплатное и общедоступное дошкольное образование.

Порядок зачисления детей в ДОУ 

Комплектование ДОУ на текущий год (зачисление с 01.09) осуществляется в период с 1 февраля по 30 июня с учетом даты постановки ребенка на учет и права на внеочередной, первоочередной или преимущественный прием ребенка в детский сад. После окончания периода комплектования проводится доукомплектование ДОУ при наличии свободных мест (освободившихся, вновь созданных).

Сроки комплектования для детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга:
с 1 февраля по 1 марта текущего года – дети, имеющие внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в ДОУ;
с 1 марта текущего года – дети, стоящие на учете, в том числе в группы компенсирующей и оздоровительной направленностей.

Дети, стоящие на учете, не зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга, получают направления в ДОУ в период доукомплектования с 1 августа текущего года по 31 января следующего года.

Комплектование групп компенсирующей направленности осуществляется на основании заключений, выданных психолого-медико-педагогической комиссией.

Комплектование групп оздоровительной направленности осуществляется на основании медицинского заключения, выданного медицинской организацией.

Внеочередное, первоочередное или преимущественное право предоставляется родителям (законным представителям) на основании документа, подтверждающего наличие такого права.

Заявителю необходимо в год поступления ребенка в ДОУ представить в комиссию до 1 февраля оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления ребенка в ДОУ.

Неполная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, представляет документы при постановке ребенка на учет и при приеме в ДОУ в соответствии с действующим законодательством (свидетельство о рождении ребенка из неполной семьи, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей (в свидетельстве о рождении ребенка указан один родитель); свидетельство о смерти второго родителя в семье; документ о признании судом второго родителя безвестно отсутствующим (умершим), лишенным родительских прав (ограниченным в родительских правах); решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо документ о неисполнении соглашения об уплате алиментов на ребенка вторым родителем; социальный контракт, заключенный между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина; иные документы, подтверждающие статус неполной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации).

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться здесь.

При отсутствии сведений, подтверждающих наличие внеочередного, первоочередного, преимущественного права на предоставление ребенку места в ДОУ до начала периода комплектования, выдача направления в ДОУ рассматривается на общих основаниях.

Дети, родители (законные представители) которых подали заявление о постановке ребенка на учет после периода комплектования включаются в электронный список будущих воспитанников ДОУ на следующий учебный год. При наличии свободного места в ДОУ, указанном в заявлении о постановке ребенка на учет, или в другом ДОУ в текущем году родителям (законным представителям) ребенка выдается направление.

Родители часто жалуются, что в личном кабинете меняется порядковый номер заявления – это не нарушение, а следствие движения очереди. Комиссия в течение всего года ведет работу по комплектованию и доукомплектованию детских садов и выдает направления детям на свободные места в порядке очередности обращений граждан. Данные действия ведут к изменению порядкового номера очереди всех заявителей. Важно помнить, что сами сотрудники комиссии не имеют технической возможности вносить изменения в заявления граждан и менять порядковый номер очереди заявлений – система делает это автоматически. 

По всем вопросам можно обращаться в Комиссию по комплектованию. Информация о режиме работы комиссий и контактные данные сотрудников  размещены на официальных ресурсах Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга. Также всегда можно отправить  обращение в комиссию в письменном виде. 

Что делать, если не получили направление в детский сад 

После окончания периода комплектования начинает работу конфликтная комиссия для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании и зачислении в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся в ведении администрации района Санкт-Петербурга. 

С порядком досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) должностными лицами, государственными служащими администраций, в ходе предоставления государственной услуги можно ознакомиться на сайте «Государственные услуги в Санкт-Петербурге». 

Что касается судебного иска – важно понимать, что в соответствии со статьей 46 Конституции РФ и статьей 218 Кодекса Административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод. 

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. 

Уполномоченный осуществляет в установленном действующим законодательством порядке судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности, обладает полномочиями представлять в суд мотивированное заключение по делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних. Решение о вступлении Уполномоченного в рассматриваемое дело в целях защиты прав несовершеннолетних детей может быть принято судом на основании части второй статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по инициативе лиц, участвующих в деле. 

Важно также учесть, что иск можно подавать только в том случае, если нарушено право ребенка на образование. Если место дали не в том саду или не в той группе, то нарушения права нет, есть лишь неудовлетворенные пожелания заявителя, а это не повод для судебного разбирательства.


Комплектование первых классов школ

Порядок приема на обучение в первые классы школ установлен Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458. 

Первый этап записи детей в первые классы начинается 1 апреля. 

С 1 апреля по 30 июня заявления на портале Госуслуг или в МФЦ будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Как и прежде, подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода. Первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 30 рабочих дней с начала первого этапа, но и не позднее чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления. 

С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться здесь.

Подавая заявление, можно выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе.

Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении.

С 6 июля по 5 сентября будут приниматься заявления от граждан, не проживающих на закрепленной территории. В этом случае первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 10 рабочих дней с начала второго этапа, но и не позднее чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления. 

Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Не получив место в желаемой школе, важно сразу обратиться в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательной организации администрации того района Санкт-Петербурга, на территории которого расположена школа, с заявлением с изложением доводов, на основании которых родители не согласны с решением и действием (бездействием) образовательной организации, кроме того, могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие имеющиеся доводы, либо их копии. 

Важно помнить, что в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.06.2021 № 281-61 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга, и не уполномочен принимать решения, отнесенные к компетенции других органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, их должностных лиц, организаций Санкт-Петербурга. 

Вопросы приема детей в образовательную организацию находятся исключительно в компетенции администрации района Санкт-Петербурга, в котором проживает семья. Обращаясь к Уполномоченному, родители должны приложить к жалобе копии обращений заявлений к должностным лицам органов государственной власти Санкт-Петербурга и (или) решений указанных должностных лиц, принятых по обращению (жалобе) заявителя.

Задача Уполномоченного, опираясь на приложенные документы, оказать помощь только в том случае, если было нарушено право ребенка! Если нужно обращаться в комиссию по комплектованию или в конфликтную комиссию, то сделать это могут только сами мамы и папы: ведь они – главные защитники своего ребенка.

 

5575
Поделиться в соцсетях