Памятка для родителей по устройству в детский сад и школу

17.01.2022, 13:20

Комплектование дошкольных образовательных учреждений (ДОУ)

Зачисление детей в ДОУ производится в соответствии с: 

Административным регламентом администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по осуществлению комплектования государственных образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, подведомственных администрации района Санкт-Петербурга (утвержден распоряжением Комитета по образованию от 29.10.2021 № 2977-р); 

Порядком комплектования воспитанниками государственных образовательных учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся в ведении администраций районов Санкт-Петербурга (утвержден распоряжением Комитета по образованию от 31.01.2019 № 301-р); 

Порядком приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15.05.2020 № 236). 

Важно учесть, что регламентирующие прием в образовательные организации нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга не содержат подлежащей обязательному исполнению нормы зачисления ребенка в образовательную организацию исключительно по выбору родителей (законных представителей). В приеме может быть отказано, если в выбранных родителями образовательных организациях нет вакантных мест. 

Следует отметить, что существуют различные формы организации дошкольного образования, в том числе вариативные формы дошкольного образования, такие как группы кратковременного пребывания детей, лекотеки, консультационные пункты психолого-педагогической поддержки и сопровождения семей, семейные клубы на базе действующих образовательных организаций и организаций социально-культурной направленности, группы присмотра и ухода, службы ранней помощи, семейные группы и другие. 

Вариативные формы дошкольного образования предоставляются временно с сохранением даты подачи заявления о постановке ребенка на учет. Услуга дошкольного образования предоставляется детям в таких группах в полном объеме в соответствии с образовательной программой, а присмотр и уход – в режиме кратковременного пребывания. Таким образом, возможность посещать детский сад в группе кратковременного пребывания не нарушает конституционное право ребенка на бесплатное и общедоступное дошкольное образование.

Порядок зачисления детей в ДОУ 

В феврале комиссии по комплектованию рассматривают заявления граждан, дети которых имеют внеочередное или первоочередное право на зачисление в детский сад. С полным перечнем льготных категорий можно ознакомиться здесь.

Важно не забыть, что для получения направления в ДОУ во внеочередном или первоочередном порядке заявителю необходимо в год поступления ребенка в ДОУ представить в комиссию до 1 февраля оригиналы документов, подтверждающие право заявителя на внеочередное или первоочередное зачисление ребенка в ДОУ. Если этого не сделать, будет осуществлена административная процедура аннулирования признака льготы в заявлении о постановке ребенка на учет, после выполнения, которой заявление о постановке ребенка на учет рассматривается на общих основаниях. Родителям придется заново обращаться в комиссию и подтверждать свое льготное право. 

Если уже после подачи заявления случилось так, что семья распалась, и мама (или папа) вынуждена одна (один) воспитывать ребенка, можно обратиться в отдел социальной защиты населения администрации района, в котором семья зарегистрирована, для получения статуса семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Данный статус позволит претендовать на льготную процедуру получения места в детском саду.

В марте рассматриваются заявления граждан, дети которых не обеспечены местом в ДОУ; получили вариативные формы дошкольного образования временно; состоят на учете по переводу из образовательной организации одного района Санкт-Петербурга в детский сад другого района. 

В апреле комиссии по комплектованию рассматривают заявления всех остальных граждан (дети, стоящие на учете и на учете по переводу из одной образовательной организации в другую одного района Санкт-Петербурга, в том числе в группы компенсирующей и оздоровительной направленности).
Родители часто жалуются, что в личном кабинете меняется порядковый номер заявления – это не нарушение, а следствие движения очереди. Комиссия в течение всего года ведет работу по комплектованию и доукомплектованию детских садов и выдает направления детям на свободные места в порядке очередности обращений граждан. Данные действия ведут к изменению порядкового номера очереди всех заявителей. Важно помнить, что сами сотрудники комиссии не имеют технической возможности вносить изменения в заявления граждан и менять порядковый номер очереди заявлений – система делает это автоматически. 

По всем вопросам можно обращаться в Комиссию по комплектованию. Информация о режиме работы комиссий и контактные данные сотрудников  размещены на официальных ресурсах Комитета по образованию и администраций районов Санкт-Петербурга. Также всегда можно отправить  обращение в комиссию в письменном виде. 

Что делать, если не получили направление в детский сад 

После окончания периода комплектования начинает работу конфликтная комиссия для решения спорных вопросов, возникающих при комплектовании и зачислении в образовательные учреждения, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся в ведении администрации района Санкт-Петербурга. 

С порядком досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) должностными лицами, государственными служащими администраций, в ходе предоставления государственной услуги можно ознакомиться на сайте «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» по указанному выше адресу. 

Что касается судебного иска – важно понимать, что в соответствии со статьей 46 Конституции РФ и статьей 218 Кодекса Административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод. 

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. 

Уполномоченный осуществляет в установленном действующим законодательством порядке судебную защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в частности, обладает полномочиями представлять в суд мотивированное заключение по делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних. Решение о вступлении Уполномоченного в рассматриваемое дело в целях защиты прав несовершеннолетних детей может быть принято судом на основании части второй статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по инициативе лиц, участвующих в деле. 

Важно также учесть, что иск можно подавать только в том случае, если нарушено право ребенка на образование. Если место дали не в том саду или не в той группе, то нарушения права нет, есть лишь неудовлетворенные пожелания заявителя, а это не повод для судебного разбирательства.

Комплектование первых классов школ
Порядок приема на обучение в первые классы школ установлен Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 №458. 
Первый этап записи детей в первые классы начинается 1 апреля. 

Актуальная информация:
https://gu.spb.ru/188357/short/ 

С 1 апреля по 30 июня заявления на портале Госуслуг или в МФЦ будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Как и прежде, подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода. Первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 30 рабочих дней с начала первого этапа, но и не позднее чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления. 

Подавая заявление, можно выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе.

Главный критерий зачисления ребенка в первый класс в рамках первого этапа – близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении.

С 6 июля по 5 сентября будут приниматься заявления от граждан, не проживающих на закрепленной территории. В этом случае первые приглашения в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители получат не ранее чем через 10 рабочих дней с начала второго этапа, но и не позднее чем через 45 рабочих дней с момента подачи заявления. 

Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Не получив место в желаемой школе, важно сразу обратиться в конфликтную комиссию для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательной организации администрации того района Санкт-Петербурга, на территории которого расположена школа, с заявлением с изложением доводов, на основании которых родители не согласны с решением и действием (бездействием) образовательной организации, кроме того, могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие имеющиеся доводы, либо их копии. 

Важно помнить, что в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 09.06.2021 № 281-61 «Об Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге» Уполномоченный действует в пределах компетенции, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга, и не уполномочен принимать решения, отнесенные к компетенции других органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, их должностных лиц, организаций Санкт-Петербурга. 

Вопросы приема детей в образовательную организацию находятся исключительно в компетенции администрации района Санкт-Петербурга, в котором проживает семья. Обращаясь к Уполномоченному, родители должны приложить к жалобе копии обращений заявлений к должностным лицам органов государственной власти Санкт-Петербурга и (или) решений указанных должностных лиц, принятых по обращению (жалобе) заявителя.

Задача Уполномоченного, опираясь на приложенные документы, оказать помощь только в том случае, если было нарушено право ребенка! Если нужно обращаться в комиссию по комплектованию или в конфликтную комиссию, то сделать это могут только сами мамы и папы: ведь они – главные защитники своего ребенка.

1116
Поделиться в соцсетях