Реновация жилья в Санкт-Петербурге

22.08.2022, 12:18
В адрес Уполномоченного поступают обращения петербуржцев, связанные с законом о «новой» реновации, который был принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга ЗакС в конце июня. Они боятся, что в случае реализации программы будут нарушены не только их права, но и права их детей.

Особенно остро этот вопрос беспокоит семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид. Родители опасаются, что дети останутся без доступного образования, качественного медицинского лечения, без реабилитации и возможности гулять в парке рядом с домом. Мне понятны переживания жителей нашего города, их стремление сохранить сложившийся уровень жизни.

С просьбой дать разъяснения по данному вопросу Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге было направлено письмо в адрес вице-губернатора Николая Линченко . Согласно полученному ответу на сегодняшний день можно располагать следующей информацией:

  • Все решения о комплексном развитии территории также не приняты и будут приниматься исключительно с учетом мнения граждан, проживающих в многоквартирных домах, расположенных в границах территории.
  • В границах территорий, отображенных в плане, отсутствуют дома, не признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции и отвечающие критериям, установленным Законом Петербурга. Поэтому формирование адресного перечня домов, подлежащих сносу при реализации проектов комплексного развития территории, не осуществлялось.
  • Действующим законодательством предусмотрено публичное обсуждение изменений Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга, а также участие граждан в подаче предложений и замечаний к проекту. Решение о включении дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию, принимается общим собранием собственников помещений.
  • Если дом попадает в программу, на голосование дается 90 календарных дней со дня опубликования проекта решения.

Уполномоченный будет продолжать держать ситуацию на контроле.



6749
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Безопасность"


Все материалы по теме "Безопасность"