С 1 января российские школьники будут учиться по новым правилам

01.01.2021, 21:09

Роспотребнадзор утвердил новые требования, которые будут применяться при организации работы школ, детских садов, лагерей и других детских учреждений (СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 28 от 28 сентября 2020). Они вступят в силу 1 января 2021 года и продлятся до 1 января 2027 года.

Согласно документу, занятия в школах не могут начинаться ранее 8 утра. Проведение «нулевых уроков» и обучение в три смены строго запрещено. Вторая смена, в свою очередь, не должна завершаться позднее 19 часов. Каникулы должны быть не менее семи календарных дней.

Длительность уроков сохраняется – максимум до 45 минут, перемены – не меньше 10 минут.

Если дети находятся в школе больше четырех часов, для них должно быть организовано горячее питание. Это касается и экзаменов. Если экзамен длится более 4-х часов, включая время ожидания перед его началом в здании образовательной организации, учеников должны кормить. Время ожидания экзамена в классах не должно превышать 30 минут.

Дети и работники с признаками инфекционных заболеваний (озноб, повышение температуры, сыпь и др.) допускаться на территорию образовательных организаций не будут.

После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки) – пункт 2.9.4 СП 2.4.3648-20. О пропусках занятий не по причине болезни (прогула) ничего не сказано.

Учиться дети могут в две смены. 1, 5, 9-11 классы и классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – в первую смену; остальные классы во вторую.

Первоклассники могут учиться только пять дней в первую смену. В середине третьей четверти у них обязательно должны быть дополнительные каникулы.

Количество уроков в день для каждого класса:

  • для 1-х классов – не более 4 уроков и 1 раз в неделю – 5 уроков, за счет урока физкультуры;
  • для 2 – 4 классов – не более 5 уроков и 1 раз в неделю 6 уроков, за счёт урока физкультуры;
  • для 5 – 6 классов – не более 6 уроков;
  • для 7 – 11 классов – не более 7 уроков.
С 1 января 2021 года нет запрета на домашние задания для первоклашек.

Важную часть документа занимают нормы, связанные с использованием электронных средств обучения (компьютеров, планшетов).

В образовательных целях допустимо использовать персональные компьютеры и ноутбуки с минимальной диагональю монитора не менее 39,6 см, а планшета – не менее 26.6 см. Мобильные телефоны для образовательных целей использоваться не должны. Учащиеся 1 – 4 классов могут использовать ноутбуки только при наличии дополнительной клавиатуры.

Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 20 минут на компьютере для 1 – 2 классов, 25 минут для 3 – 4 классов, 30 минут – 5 – 9 классов и 35 минут для 10 – 11 классов.

Также, согласно новому распоряжению, в учебных заведениях не должно быть инфракрасных обогревателей, только общее отопление, кроме того, обязательна подача холодной и горячей воды. Эти же правила касаются детских садов и детских лагерей. Для дошкольников ежедневно нужно мыть игрушки и регулярно стирать кукольную одежду.

В отдельный пункт вынесена организация профилактических и противоэпидемических мероприятий в связи с распространением коронавируса.

Ознакомиться со всеми требованиями можно в Постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

5289
Поделиться в соцсетях