Соглашение о взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда РФ

26.05.2022, 12:00
Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина подписала соглашение о взаимодействии с Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В последнее время в адрес детского омбудсмена поступило много обращений, связанных с отказами в получении новой ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Эта средства предоставляются нуждающимся в социальной поддержке семьям, такая мера поддержки была введена Указом Президента РФ № 175 31 марта этого года.

Порядок предоставления нового пособия для малоимущих семей был определен 9 апреля постановлением Правительства РФ № 630. В этом Постановлении, в том числе, утвержден перечень документов, которые дают право на получение ежемесячной выплаты. Тем не менее, не все родители смогли предоставить документы в необходимом объеме, поэтому зачастую получали отказы.

Именно поэтому детский омбудсмен провела переговоры с Управляющим Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Марией Ларионовой. Анна Митянина попросила обеспечить соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних при принятии решения о выплате – в том числе, при повторном обращении граждан в ПФР – о назначении данной меры социальной поддержки.

Соглашение, которое стороны решили заключить по итогам переговоров, призвано обеспечить гарантии государственной защиты прав и законных интересов детей в области социального обеспечения.
Справка. Для получения подробной консультации по вопросам выплаты можно обратиться в единый контакт-центр ПФР по телефону 8-800-600-00-00 или через виджет чат-бота на главном экране официального сайта ПФР (http://www.pfr.gov.ru).
3420
Поделиться в соцсетях