Уполномоченный по правам ребенка встретилась с жителями Кировского района

23.09.2020, 14:56
23 сентября на личный прием к Уполномоченному пришли жители Кировского района. В этот раз решать проблемы петербуржцев омбудсмену помогал первый заместитель прокурора города Эдуард Артюхов. Вопросы заявителей касались судебного разбирательства по иску бывшего супруга о снятии ребенка с регистрационного учета по месту жительства отца, улучшения жилищных условий ребенка-сироты, обустройства игровой площадки для детского сада.
9494.jpg

Первый вопрос касался улучшения жилищных условий девушки-сироты, инвалида III группы, которая на данный момент проживает в Центре содействия семейному воспитанию №8 и включена в список по обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Петербурга. На прием она пришла в сопровождении директора учреждения. По словам руководителя центра, ее подопечная социально адаптирована к самостоятельной жизни, но вопрос предоставления ей квартиры по договору найма может быть рассмотрен только в следующем году. Омбудсмен внимательно изучила проблему и дала поручение подготовить обращение в адрес главы Кировского района для оказания содействия в сложившейся ситуации. Также она Анна Митянина пообещала помочь девушке с трудоустройством. Она окончила профтехучилище, получив специальность швеи.

К сожалению, этот случай не единственный. Нарушение жилищных прав детей – один из наиболее частых поводов для обращения к Уполномоченному. При выходе из сиротских учреждений в самостоятельную жизнь многие ребята остаются без крыши над головой, очередь продвигается, но очень медленно.

Затем за содействием к Анне Владимировне обратилась женщина, чей сын зарегистрирован по мету жительства отца, ее мужа, с которым она развелась из-за его девиантного поведения и пристрастия к спиртным напиткам. Мужчина подал иск в суд о признании ребенка утратившим право пользования комнатой в коммунальной квартире и снятии его с регистрационного учета. Заявителю рекомендовано ходатайствовать в суде об участии Уполномоченного в рассматриваемом деле в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ответчика, а специалисту аппарата поручено оказать содействие в подаче прошения в судебный орган.

Последнее заявление касалось отсутствия игровой площадки у 1 корпуса детского сада №36 комбинированного типа на проспекте Стачек, соответствующей требованиям, предъявляемым к оборудованию и содержанию территорий дошкольных организаций. Проблемой обеспокоены родители детей, которые являются воспитанниками указанного учреждения. Об этом Уполномоченному рассказала мама девочки, посещающей младшую группу.

Омбудсмен поручила подготовить письмо в уполномоченный орган государственной власти и в адрес органа местного самоуправления с просьбой рассмотреть возможность обустройства детской площадки с учетом требований безопасности и с целью обеспечения надлежащих условий пребывания детей в образовательном учреждении и полноценной реализации образовательных программ.

Следующий личный прием пройдет 30 сентября для жителей Калининского района.

560
Поделиться в соцсетях

Другие материалы по теме "Личный прием граждан"


Все материалы по теме "Личный прием граждан"