Всемирный день правовой помощи детям

18.11.2022, 10:29

20 ноября проходит Всероссийский день правовой помощи детям. Ежегодно в этот день во всей стране проводятся мероприятия, во время которых молодым гражданам рассказывают об их правах и обязанностях, разъясняют аспекты законодательства. В таких встречах принимают участие сотрудники Министерства юстиции, правоохранительных органов, социальных учреждений и аппарата Уполномоченного по правам ребенка.

В этом году 20 ноября выпало на воскресенье, поэтому большинство мероприятий пройдет сегодня. В течение дня сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге проведут встречи с воспитанниками нескольких социальных учреждений, помогут им разобраться с тонкостями законодательства и дадут разъяснения, как действовать в той или иной ситуации. Встречи пройдут в максимально доступном для детей формате, в том числе и в игровой форме.

Анна Митянина, Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге, сегодня примет участие в круглом столе в пресс-центре информационного агентства ТАСС. Вместе с представителями правоохранительных органов, Министерства юстиции, системы образования будут обсуждаться вопросы организации правового просвещения детей и родителей.

Напомним, что детский омбудсмен уже не раз обращала внимание на проблематику правового просвещения детей и подростков. Например, в сентябре она подписала соглашение с начальником Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергеем Феоктистовым. Этим соглашением предусмотрена и совместная информационно-разъяснительной работа.

«В моей текущей деятельности я часто сталкиваюсь с тем, что наши сограждане недостаточно хорошо знают свои законные права и обязанности, не понимают, как с точки зрения закона необходимо действовать в той или иной ситуации, - отметила тогда Анна Митянина. - Совместно с коллегами из Министерства юстиции мы постараемся изменить эту ситуацию к лучшему».

2975
Поделиться в соцсетях