Инструкция: зачисление в первые классы

30.03.2023, 13:29
Инструкция: зачисление в первые классы

1 апреля стартует кампания по зачислению детей в первый класс.

Законодательством определены категории детей, которые имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления на обучение в образовательные организации. Узнать, к какой категории относится Ваш ребенок, можно на портале Госуслуг (https://gu.spb.ru/188357/eservice/)
В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.
Для ребенка можно выбрать от 1 до 3 школ. Полный перечень общеобразовательных учреждений представлен на портале «Петербургское образование». (https://petersburgedu.ru)
! На каждое выбранное учреждение подается отдельное заявление!

Прием детей в первый класс на 2023/2024 учебный год будет проходить в два этапа:
• Первый этап (с 1 апреля до 30 июня 2023 года) предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.
! Закрепленная территория — это район Санкт-Петербурга, в границах которого находится школа!
Информацию о закреплении образовательных организаций за микрорайонами можно найти на сайте Комитета по образованию. https://k-obr.spb.ru/napravleniya-deyatelnosti/priem-v-1-klass/
Во время первого этапа главным критерием зачисления детей является близость школы к дому. Время и дата подачи заявления не важны.


• Второй этап (с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года) предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.
! Во время второго этапа можно подать заявление в школу любого района!
На решение о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Вся подробная информация о порядке зачисления в первые классы опубликована на официальных сайтах школ, портале Госуслуг и сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга.






4099
Поделиться в соцсетях