Президент РФ подписал Указ о единовременной выплате семьям с детьми по 10 тыс. рублей

02.07.2021, 13:30
Сегодня, 2 июля, Президент России Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате семьям, имеющим детей». Информация опубликована на сайте Кремля.

В Указе отмечается, что деньги будут перечислены одному из родителей (опекунов, попечителей, усыновителей) детей в возрасте от шести до 18 лет, имеющих гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста шести лет не позднее 1 сентября 2021 года). Глава государства установил, что "выплата осуществляется на каждого ребенка".

Также единовременная выплата положена инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство РФ и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей). Как подчеркивается в Указе, если единовременную выплату получает один из родителей (законных представителей) инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, такую выплату осуществляют на каждого инвалида, либо на каждое лицо с ограниченными возможностями здоровья.

Как получить выплату

Если Вы уже подавали заявление на выплаты до 3 лет и с 3 до 16 лет, больше ничего делать не нужно. Новая дополнительная выплата будет назначена на основании ранее поданных заявлений.

Если ранее Вы не обращались за выплатами, но имеете на них право, подайте заявления в обычном порядке. Это можно сделать с 15 июля до 1 ноября 2021 года при личном посещении территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации или в электронном виде через портал Госуслуг.

Дополнительная единовременная выплата будет назначена на каждого ребенка на основании этих заявлений. Если изменились реквизиты или закрыт счет в банке, нужно обратиться в ПФР для корректировки этой информации. 

Еще один пункт Указа гласит, что единовременную выплату не учитывают в составе доходов семей получателей такой выплаты при предоставлении им других мер социальной поддержки и не относят к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.


4462
Поделиться в соцсетях