Родители о школьном питании

20.01.2022, 11:10

Школьное питание является одним из основополагающих факторов, определяющих здоровье детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, формированию у несовершеннолетних навыков рационального питания.

В рамках мероприятий по мониторингу и анализу степени удовлетворенности родителей (законных представителей) обучающихся организацией и качеством питания в образовательных учреждениях было проведено анкетирование посредством размещения на официальном сайте Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Анкета была разработана с учетом предложений Роспотребнадзора, а также на основании поступающих обращений граждан и по итогам проведения комиссий, советов, рабочих совещаний с участием представителей исполнительных органов государственной власти и других мероприятий, посвященных данной проблеме.

В опросе приняли участие порядка 200 родителей обучающихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Более половины опрошенных (63%) не удовлетворены системой организации питания в школе из-за низкой пищевой и биологической ценности используемых продуктов, качества приготовления пищи, вкусовых характеристик и ограниченного ассортимента школьных блюд. Также родители обучающихся не считают питание в школе здоровым и полноценным ввиду недостаточного количества фруктов и овощей, избытка жирных блюд, кондитерских, хлебобулочных изделий. Кроме того, по мнению родителей, буфетная продукция школьной столовой имеет низкую пищевую ценностью, не соответствует принципам здорового питания, а также требованиям качества и безопасности.

В ходе анализа результатов анкетирования установлено, что предусмотренное время приема пищи (не менее 20 минут), как полагают родители, является недостаточным.

Большинство родителей не устраивает и организация питьевого режима в общеобразовательных учреждениях, свободный доступ к питьевой воде в школах обеспечивается плохо.

По итогам анализа результатов опроса Уполномоченным в соответствующие органы государственной власти направлены письма с предложениями, в том числе по вопросу ужесточения контроля соблюдения требований, предъявляемых к организации питьевого режима в школах, а также увеличения времени приема пищи, с целью создания благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся.

2213
Поделиться в соцсетях